Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:42

Украинцы бегут в США

Украинцы бегут в США Со сменой власти на Украине, от украинцев в американский "Информационный иммиграционный центр при Комитете по правам человека" начали поступать сначала 10, а затем и 100 обращений в день с просьбой политического убежища. Вот типичные примеры писем:

"Могу ли я, в связи со сложившейся сложной политической ситуацией в Украине, Крыму, являясь Крымской татаркой, опасаясь межнациональной вражды и репрессий, которые преследуют крымских татар начиная с 1944 года и накаляются в данный момент, получить политическое убежище в США? Я устала жить в страхе за себя и жизнь своих родных!!!

Карина, (Крым)",

"нестабильная экономика в моей стране (Украина) отсутствие президента и какого либо правительства на данный момент,нет рабочих мест и достойных заработных плат, митинги со смертями и оружие в центре города

Елена, Киев.

В целом тот факт, что украинцы выбирают именно США в попытки уйти от проблем собственной родины, не является неожиданностью. На сегодняшний день, эмигрировать в Америку намного проще, нежели скажем в Европу. США предоставляет массу возможностей для мигрантов. Например, США предоставляет беженцам специальный статус "гуманитарный пароль". Такой статус помогаем тем людям, которым по каким-то основаниям не хватает прав для получения полноценного политического убежища. Также он удобен для тех, кто в последствии хочет вернуться. "Вся штука в том, что если ты получил статус политического беженца, то на Украину ты вернуться уже не можешь, - комментирует руководитель центра Юрий Моша. - И вообще стать политическим мигрантом не так просто, нужно немало документов, в случае с "гуманитарным паролем" все намного проще. Если рассматривать отношение Америки к мигрантам в целом, то государство сделало все, чтобы потенциальные беженцы выбирали именно ее. Особенно Америка выгодна жителям бывшего СССР: во-первых, намного дешевле, чем Европа, во-вторых, легче получить документы, в-третьих, проще с языком, потому что много русскоязычных общин".

Впрочем, есть и сложности, и дорога открыта далеко не всем. "Самое главное - должна быть реальная история преследования, - отмечает Юрий Моша. - Потому что если тебя лично не преследовали, а тебе просто не нравится ситуация на Украине, то повода для получения "гуманитарного пароля" у тебя нет. Так что я сразу огорчаю многих из тех, кто обращается в центр, что получить политические убежище и или "гуманитарный пароль" без истории им не удастся. Но если факт преследования установлен, то уже неважно, кто тебя преследует - старая власть или новая. Для Америки важна только цель преследования: дискриминации по политически взглядам, по национальности, по вероисповеданию или сексуальной ориентации". Сотрудники центра просят не отчаиваться тех, кто не может получить "гуманитарный пароль", ведь есть много других возможностей получить разрешение на проживание в США - например, бизнес эмиграция или рабочая виза.

Решение следует искать, потому что игра, действительно, "стоит свеч". Когда рассказывают о том, какие условия американцы создают для переселенцев, становится просто завидно.

Начать с того, что для беженцев созданы бесплатные курсы английского языка, предоставляются бенефиты питания, выделяются ежемесячные средства на оплату жилья. Поэтому неудивительно, что многие из тех украинцев, которые оказались в Америке в качестве туристов, теперь не спешат возвращаться на многострадальную родину.

Впрочем, и им Америка готова помочь "задержаться подольше".

nbsp;RIN 2000-