Российская Информационная Сеть
26 марта, 16:52

Як-54 разбился в Калининградской области

Як-54 разбился в Калининградской области Учебный самолет Як-54 разбился в Гвардейском районе Калининградской области. Погибли пилот и пассажирка воздушного судна.

Легкомоторный самолет потерпел крушение 26 марта в поле возле поселка Тельманово. Около 13.00 об этом в полицию сообщил жилец Гвардейского района. К месту инцидента поехала следственно-оперативная группа, информирует пресс-служба управления МВД РФ по Калининградской области.

Установлено, что двухместный легкомоторный самолет "Синтал" принадлежал Гвардейскому аэроклубу. По нашей информации, борт пошел на вынужденную посадку, впрочем приземлиться не сумел и рухнул на землю в полутора км. от поселка Тельманово. 43-летний пилот и пассажирка Як-54 погибли на месте. Сегодня устанавливаются обстоятельства несчастного случая.

Схожий случай случился в начале августа минувшего года. Тогда уже легкомоторный спортивно-тренировочный самолет Як-52 свалился в Якутии, неподалеку от города Томмот. Самолет, принадлежащий ДОСААФ РОСТО Алданского района, исполнял показательный полет. По неизвестным причинам при проведении мертвой петли самолет рухнул в речку Алдан, ударился о водную поверхность и вылетел на землю, где проходил фестиваль "Берег радости".

Возгорания самолета не было. В следствии конфликта 1 человек скончался и 3 пострадали. Погибшим оказался пассажир самолета, пилот получил травмы. Еще двое - девушка 1995 года рождения и мужчина 1959 года рождения, находившиеся на земле, были ранены.

Як-54 - учебно-тренировочный двухместный самолет, разработан в Опытно-конструкторском бюро имени Яковлева на базе пилотажного Як-55М в 1993 году. Предназначен для подготовки летчиков-спортсменов, преподавания высшему пилотажу и участия в состязаниях по самолетному спорту. Воздушное судно поставляется на экспорт в Австралию, Англию, Словакию, Соединенные Штаты. На базе Як-54 разработан учебно-тренировочный самолет начального обучения Як-152 (Як-54М).

nbsp;RIN 2000-