Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:56

Российские министры отказались от iPad

Российские министры отказались от iPad Министры русского правительства массово отреклись от применения интернет-планшетов iPad, предпочтя им приспособления фирмы Samsung. Это решение разъясняется техническими причинами и не считается вступлением ограничений в отношении фирмы Apple.

Как уточнил руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров, ранее члены правительства на заседаниях кабинета министров и совещаниях приняли на вооружение iPad, впрочем сейчас в работе они стали применять планшеты фирмы Samsung, передает ИТАР-ТАСС. "Это защищенные особым образом приспособления, которые могут употребляться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и приспособления Samsung вполне подходят данным притязаниям и прошли самую строгую систему сертификации", - разъяснил Никифоров.

Согласно его заявлению, подмена оборудования "случилась не так давно". Также было высказано мнение, что отказ от iPad и переход на планшеты Samsung носит технический характер не является вступлением каких-то ограничений или же наказаний в отношении южноамериканской фирмы Apple.

Ранее Никифоров утверждал, что русские госслужащие категорически откажутся от применения южноамериканского программ и оборудования. Его утверждение стало ответом на информацию о том, что Соединенные Штаты начали масштабную информационную разведку в отношении России.

При всем этом в Минкомсвязи отмечало, что не планируют запрещать применение американских программ и оборудования в госсекторе: "Каких-то запретов ждать не надо. Все муниципальные клиенты сами понемногу переведут собственные IT-проекты на оборудование и ПО более прогнозируемых партнеров", - объяснили в отделе связи с общественностью ведомства.

По достоверным сведениям специалистов, южноамериканское программное обеспечение и оборудование на самом деле может угрожать государственной безопасности. Считают они, Эдвард Сноуден уже вызвал отклик в обществе на данную тему, потому такой способности не стоит ликвидировать. Помимо всего этого, отечественные фирмы уже не отдают определенное предпочтение западным технологиям и все активнее переходят на российские программы.

nbsp;RIN 2000-