Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:58

Обама: Миру нужна сильная Россия

Обама: Миру нужна сильная Россия Президент Соединенных Штатов Барак Обама сказал, что крупному обществу выигрышно сотрудничество с Российской Федерацией, и использовать военную мощь в ее отношении никто не намерен.

При всем при этом президент Соединенных Штатов пригрозил Москве усилением изоляции, ежели она продолжит следовать тем же курсом по отношению к Украине.

Согласно заявлению южноамериканского фаворита, в случае последующей эскалации инцидента на Украине "наказания будут расширены", а результаты для экономики РФ и ее репутации на международной арене будут еще более суровыми. В то же время Обама заверил, что дверь для дипломатии в урегулировании ситуации на Украине остается открытой. "Я считаю, что для Украины и РФ устойчивого мира можно достичь через деэскалацию, через прямой разговор между РФ, Украиной и международным обществом", - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Согласно его заявлению, миру необходима "мощная, а не слабенькая Россия". Но это не означает, что РФ позволительно принимать решения за собственных соседей, подчеркнул президент Соединенных Штатов. Руководитель Белого дома припомнил, что Соединенные Штаты энергично сотрудничали с РФ до последнего времени, "как следует из собственных государственных интересов". "Миру идет на пользу, когда Россия избирает путь сотрудничества", - произнес он.

"Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия. Но пока мы едины, отечественные жители не сумеют воспользоваться благосостоянием и процветанием, базирующихся на военной силе", - заметил Обама, предупредив, что державы Запада будут "использовать энергичные дипломатические и финансовые меры", чтобы изолировать РФ. В случае если кризис будет углубляться, то "будет углубляться и данная надёжная изоляция", добавил он.

Руководитель Белого дома кроме того нарек нелепыми догадки, что Америка может вступать в сговор с фашистами на Украине. "Абсурдно надеяться, как об этом неустанно вопят в РФ, что Америка некоторым образом вступает в сговор с фашистами на Украине и при всем при этом не проявляет почтения к русским", - произнес он. Обама припомнил, что его дед работал в армии генерала Паттона во время Второй мировой войны и "воевал против фашизма". "Мы, американцы, не забываем, какие немыслимые жертвы русский народ принес во время Второй мировой войны и мы чтим их", - продолжил президент.

"Мы не вступаем в новую холодную войну. США и НАТО не рвутся к инциденту с РФ. Но что мы будем делать всегда, - это исполнять собственную священную обязанность, согласно с 5-й статьей (Вашингтонского договора о североатлантическом альянсе), оберегая суверенитет и территориальную целостность наших сторонников. И в выполнении данного обещания мы никогда не будем колебаться", - подчеркнул Барак Обама.

nbsp;RIN 2000-