Российская Информационная Сеть
27 марта, 14:06

В самолетах разрешили провозить жидкости

В самолетах разрешили провозить жидкости Столичный аэропорт Шереметьево снял запрет на провоз жидкостей в ручной поклажи. Ранее лимитирования отложили в петербургском Пулково.

"Уважаемые пассажиры! С нынешнего дня аэропорт Шереметьево снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014", - рассказывается в микроблоге аэропорта в Twitter. Ранее подобное лимитирование отменил кроме того аэропорт Пулково в Петербурге, в иных авиаузлах данный запрет срабатывает.

В самолет с собой допускается брать емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, обретенными в зоне Duty Free, ежели они упакованы "в надежно запечатанный (опломбированный) прозрачный пластмассовый пакет, обеспечивающий идентификацию его содержимого и доступ к нему на протяжении полета, если соблюдать условие наличия надежного доказательства совершения покупки в сутки (дни) поездки", передает ИТАР-ТАСС.

Лекарства, которые могут требоваться пассажирам во время полета, а еще средства гигиены, "не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения ревизии безопасности с внедрением технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых препаратов". В то же время, запрет на провоз жидкостей в ручной клади в емкостях объемом более 100 мл продолжает работать.

Припомним, полный запрет на провоз всех жидкостей в ручной клади авиапассажиров был введен Минтрансом в русских аэропортах с 10 января 2014 года. Согласно с новыми правилами при прохождении предполетного досмотра в аэропортах Рф пассажирам не разрешалось иметь в ручной клади всевозможные емкости с жидкостями кроме фармацевтических средств и особого диетического и детского питания. Исключение составляли кроме того продукты, приобретенные в контролируемой зоне, даже в торговых центрах Duty Free.

При внедрении запрета Росавиация распространила известие, в котором указывалось, что "на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с применением самодельных взрывных приборов". Директива была распространена после терактов в Волгограде, - в конце декабря там случились взрывы на жд вокзале и в троллейбусе.

Позднее Минтранс разослал в субъекты транспортной инфраструктуры и авиакомпании правительственную телеграмму, в которой указывалось, что вспомогательные меры предосторожности принимаются для охраны объектов гражданской авиации от актов нелегального вмешательства во время подготовки и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи. Ранее было сообщено, что запрет на провоз всех жидкостей в ручной клади будет работать до 1 апреля. Чтобы достичь желаемого результата Минтранс подготовил перемены в "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотра".

nbsp;RIN 2000-