Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:54

Россиянам повысят пенсии по старости

Россиянам повысят пенсии по старости Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил свою подпись в распоряжение о общественной индексации пенсии на 17,1%. Увеличение составит от 1,1 тыс. до 2,1 тыс. рублей.

"Я подписал распоряжение об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Мы делаем это раз в год с учетом роста прожиточного минимума людей пенсионного возраста на основании Закона о пенсионном обеспечивании. Объем индексации в текущем квартале составит 17,1%", - рассказал премьер на заседании правительства.

Индекс роста прожиточного минимума за 2013 год, по достоверным сведениям составил 1,171. Следовательно, коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля подтвержден в размере 1,171. "В валютном выражении увеличение составит от 1,1 тыс. до 2,1 тыс. рублей", - цитирует Медведева РИА Новости.

В следствии проведения индексации центральный размер социальной пенсии возрастет на 1103 рубля, социальной пенсии детей-инвалидов - на 1515 рублей, пенсии по инвалидности военных, проходивших военную службу по призыву, - на 1552 рубля, пенсии по случаю утраты кормильца семьям военных, проходивших военную службу по призыву, - на 1313 рублей, информирует Кабмин.

Индексация коснется 3,7 миллиона пожилых людей, даже 2,9 миллиона людей пенсионного возраста, получающих социальные пенсии. Согласно заявлению Медведева, повысятся, например, пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны, горожан, потерпевших в следствии радиационных либо техногенных катастроф и иные.

"Нужные средства на текущий год в бюджете учтены - более 40 млрд рублей. И в следствии, 3,7 миллиона человек будут получать проиндексированную пенсию", - произнес Дмитрий Медведев.

Он помимо прочего доверил профильным министерствам подготовить предложения о финансировании и выплате пенсий господам, живущим в Республике Крым и Севастополе. Это поручение дано Минтруду, Минэкономразвития, Минфину в сочетании с Пенсионным фондом РФ.

"Подготовить и представить в установленном порядке в правительство РФ предложения о порядке финансирования и воплощения выплат пенсий горожанам, живущим на земли Республики Крым и мегаполиса федерального значения Севастополя", - рассказывается в перечне решений Кабмина. Поручение должно быть исполнено к 28 марта.

nbsp;RIN 2000-