Российская Информационная Сеть
28 марта, 09:29

Россия создаст свою платежную систему

Россия создаст свою платежную систему Президент РФ Владимир Путин призвал создать в РФ национальную платежную систему. Он подчеркнул, что иностранные системы, ограничившие работу в РФ, потеряют рынок.

Руководитель страны провел встречу с членами совета палаты Совета Федерации, на которой призвал создать в РФ собственную платежную систему. Он привел в пример иностранный навык. "В этих государствах как Япония и Китай данные системы трудятся, трудятся довольно удачно. Они исконно начинались только лишь как национальные, закрытые на собственный рынок, на собственную землю, на свое население, а в данный момент получают все немалую известность", - рассказал Путин.

Также было высказано мнение, что японская система, которая начиналась как государственная, в настоящий момент работает в 200 государствах. "Отчего нам этого не делать? Непременно нужно делать, и мы будем это делать", - подчеркнул президент, добавив, что Центробанк совместно с правительством энергично действует по данной теме, хотя это потребует явного времени.

Путин кроме того прокомментировал лимитирования платежных систем Visa и MasterCard, введенные на минувшей неделе. "Довольно жалко, что некоторые фирмы решили о знаменитых ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к утратам явных частей рынка для них и базара очень интересного. Но это не наше решение, нам следует оберегать собственные интересы, и мы будем данное делать", - подчеркнул русский фаворит.

Президент настоятельно попросил не допускать перебоев в финансировании инфраструктурных отраслей России. "Экономическое обеспечение инфраструктурных объектов, для начала в энергетике и связи, непременно, нам следует над этим задуматься самым серьезным образом с тем, чтобы у нас никогда ни при каких жизненных обстоятельствах не возникало практически никаких перебоев в денежных электропроводках, экономическом обеспечении наших инфраструктурных секторов экономики", - заметил Путин.

Он добавил, что это касается электроэнергетики, энергетики и взаимосвязи. "На данный момент правительство думает над этим и ЦБ над этим думает. В случае если требуется принятие каких-то решений на законодательном уровне, я вас прошу на это тоже практически сразу отозваться", - обратился руководитель страны к сенаторам.

К тому же спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала ускорить создание отечественной платежной системы. Она кроме того припомнила, что на данный момент выпущено около 200 млн. банковских карт, при всем этом 95% из них обслуживаются заграничными платежными системами. "Отечественные банки примут на вооружение иностранную инфраструктуру и не имеют полномочия контроля. Надо ускорить принятие закона, который уже внесен в Госдуму, даже предусматривающий запрет размещения операционных центров платежных систем за пределами РФ", - объявила Матвиенко.

Ранее руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина объявила, что РФ необходима государственная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь не идет об отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard. За день до этого ту же сделку огласил руководитель Минфина Антон Силуанов.

Припомним, на минувшей неделе Соединенные Штаты в ответ на присоединение Крыма к РФ использовали наказания против еще 20 жителей России и банка "Россия". В свежий перечень попали главный собственник данного банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, обладающие СМП Банком. Потом Visa и MasterCard без каких-то уведомлений прекратили проводить операции посетителей банка "Россия", СМП Банка, также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. После чего ограничения сохранились лишь для "РФ".

nbsp;RIN 2000-