Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:59

"Союз" пристыковался к МКС

"Союз" пристыковался к МКС Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М" пристыковался в автоматическом режиме к небольшому исследовательскому модулю "Поиск" отечественного сектора Международной космической станции.

Стыковка состоялась 28 марта 03.53 по столичному времени. "Союз" доставил на МКС русских астронавтов Александра Скворцова, Олега Артемьева и южноамериканского космонавта Стивена Свонсона. Экипаж уже перешел на борт космической станции, где их встретили русский астронавт Михаил Тюрин, южноамериканский космонавт Рик Мастраккио и командир главной 39-й экспедиции на МКС японский космонавт Коичи Ваката, рассказывает отдел связи с общественностью Центра управления полетами.

Согласно с намеченной программой работ участникам экспедиции предстоит провести на борту станции 169 дней. Тогда они проведут более сорока научно-технических экспериментов, даже 2 мультисегментных опыта и 1 на МКС опыт с грызунами.

Также, экипажу предстоит обеспечить прием 2 отечественных транспортных кораблей "Прогресс М-М", 2-ух южноамериканских грузовых кораблей, пилотируемого транспортного корабля "Союз ТМА-13М", европейского грузового корабля ATV-5 "Georges Lemaitre" и японского грузового корабля HTV-5 "Kounotori". Астронавты кроме того выполнят 2 выхода в открытый космос по русской программе и проводят на Землю экипаж корабля "Союз ТМА-11М".

Ракета-носитель "Союз ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-12М" началась с космодрома Байконур 26 марта. Но в следствии проблем в системе ориентации корабля "Союз" не сумел состыковаться с МКС по шестичасовой схеме, и операция стыковки была приостановлена до 28 марта.

nbsp;RIN 2000-