Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:27

Российские фигуристы снялись с ЧМ

Российские фигуристы снялись с ЧМ Олимпийские фавориты в танцах на льду в командном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев снялись с чемпионата мира по фигурному катанию в японском мегаполисе Сайтама. Спортсмены были вынуждены отрешиться от участия в состязаниях в следствии травмы напарника.

Дмитрий Соловьев получил надрыв мышцы паха во время захода с партнершей на поддержку на тренировке утром в 28 марта. Японские медицинские работники сделали фигуристу укол, впрочем через полтора часа начальство русской делегации приняло решение о снятии дуэта с соревнований. Состязания в коротком танце сегодня уже идут.

"Увы, пришлось снять пару с чемпионата мира. Травма оказалась серьезной, Дима с трудом ходит. Пробовать выступить на обезболивающих было невозможно, по следующим причинам был риск усугубить травму. А рисковать нам нельзя, т.к. мы мы надеемся на Боброву и Соловьева в следующее четырехлетие", - сообщил тренер пары Александры Жулин.

Согласно заявлению тренера, данная травма у напарника не новая. "В Москве он уже получал дефект данной мышцы, на данный момент все оказалось серьезнее. Чрезвычайно жаль, так как ребята были превосходно готовы к чемпионату мира. Такие ситуации всегда очень неприятны", - цитирует Жулина "Р-Спорт".

Как уточнил медицинский работник сборной РФ по фигурному катанию Ярослав Бугаев, степень серьезности травмы Соловьева и сроки его регенерации будут известны после детализированного обследования в Москве. "Серьезность травмы Дмитрия и сроки регенерации будут известны после того, как мы вернемся в Москву и проведем детализированное обследование, сделаем снимки. Что-нибудь более точное в настоящий момент заявить нереально. Но ежели говорить о сроках восстановления, то я не думаю, что речь идет о месяцах - быстрее, о неделях", - заметил медицинский работник.

На чемпионате мира, таким образом, Российскую Федерацию представят 2 танцевальные пары: бронзовые призеры Олимпиады-2014 в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов и бронзовые призеры чемпионата РФ нынешнего сезона Виктория Синицина и Руслан Жиганшин.

А за день до этого русская пара Ксения Столбова и Федор Климов выиграли серебряные медали чемпионата. Фигуристы объявили, что для них было принципиально важно сохранить для державы 3 путевки в парном катании на следующем чемпионате мира, и они рады, что это получилось сделать.

"Доволен, что мы сохранили 3 путевки на грядущий чемпионат мира, это было для нас важно. Россия обязана быть во всех видах представлена 3-мя спортсменами как держава фигурного катания", - подчеркнул Климов. Золотые медали захватили немецкая пара Алена Савченко и Роберт Шолковы. Канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд стали бронзовыми призерами.

nbsp;RIN 2000-