Российская Информационная Сеть
28 марта, 12:24

Москва осудила резолюцию ООН по Украине

Москва осудила резолюцию ООН по Украине МИД РФ осудил принятую в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, в которой референдум в Крыму признан не имеющим достойной силы. Москва именовала документ контрпродуктивным и призвала интернациональное объединение добиваться стабилизации ситуации на Украине.

План резолюции "Территориальная целостность Украины" внесла на обсуждение Генассамблеи украинская делегация. В ней дипломаты призывали членов ООН не принимать итогов реализованного крымчанами права на самоопределение. Русский МИД объявил, что за похожими поступками теперешних украинских властей прячется попытка переложить ответственность за эскалацию напряженности на Москву.

"Не вызывает ничего, помимо раскаяния, та благородная лучшего применения настойчивость, с какой власти в Киеве и представляющие их интересы заграничные "юристы" хотят извратить сущность происходящих на Украине тревожных действий. Задействован на полную мощность весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен "холодной войны", с тем чтобы увести на задний план прецедент глубочайшего внутриполитического упадка на Украине, и переложить ответственность за эскалацию напряженности на РФ", - рассказывается в известии МИД.

Внешнеполитическое ведомство приводит результаты "грубого вмешательства ряда западных государств в дела Украины": "антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы муниципального управления, даже на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих частей, глобальные нарушения гражданского права, угроза безопасности государственных и языковых меньшинств, последующее обострение социально-экономической ситуации".

Русские дипломаты считают, что широкий разброс позиций государств-членов ООН, грандиозное количество воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. "При всем при этом известно, какое беспардонное давление, практически до политического шантажа и финансовых угроз, оказывалось на несколько государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за"", - заметили во внешнеполитическом ведомстве.

"Контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи только усложнит содействие урегулированию внутриполитического упадка на Украине. Призываем плодотворно настроенных и самостоятельно мыслящих участников международного общества навести усилия на настоящее содействие стабилизации обстановки в данной стране и проявить почтение к итогам независимого волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло собственную историческую роль и оспаривать это напрасно", - сказал русский МИД.

Припомним, за день до этого Генассамблея ООН основной массой голосов приняла резолюцию, в которой проведенный 16 марта референдум в Крыму назван не имеющим законной силы. За резолюцию проголосовали 100 государств, против выступили 11 стран, еще 58 воздержались. Резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к выполнению характер.

nbsp;RIN 2000-