Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:30

Под Москвой задержан украинский диверсант

Под Москвой задержан украинский диверсант В Подмосковье структуры правопорядка задержали уроженца Украины, который подозревается в подготовке диверсионных акций. У задержанного было выявлено много оружия и боеприпасов.

О задержании предполагаемого диверсанта рассказал заместитель полномочного адепта президента РФ в Центральном федеральном окружении Николай Овсиенко. "Мы последнее время слышали грандиозное количество угроз со стороны экстремистских организаций Украины о намерении осуществить противоправные действия в отношении РФ", - сообщил замполпреда на оперативном совещании в Генпрокуратуре.

"В следствии проделанных мероприятий в далеко не приграничной Московской области правоохранительными органами задержан уроженец Украины с гигантским арсеналом оружия и боеприпасов", - цитирует Овсиенко "Интерфакс". Начато уголовное разбирательство. Сегодня следователи узнают точные намерения задержанного и его сообщников.

Замполпреда помимо прочего коснулся вопроса передвижения людей Украины в РФ. Он подчеркнул, что ежели в минувшем году не было замечено ни 1-го заявления о переезде из Украины в Российскую Федерацию в масштабах федеральной программы возвращения земляков, то уже в текущем квартале миграционными службами державы получено более тыс. таких обращений.

По версии Овсиенко, за весь минувший год в Центральном федеральном окружении было выдано 32 тыс. разрешений на работу в гражданам Украины, еще 2 тыс. людей располагающейся рядом державы получили русские паспорта.

Ранее украинские радикалы уже должны были устроить диверсии против РФ. Так, фаворит ультранационалистической партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош посулил взорвать газопровод, идущий из РФ в Европу. "Мы помним, что Россия наваривает наличные средства, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу - потому мы уничтожим данную трубу, лишив врага данного источника финансирования", - сказал Ярош.

Около газотранспортной системы уже были замечены происшествия. Группа лиц, представившихся работниками Погранслужбы Украины, хотела испортить газопровод на Арабатской стрелке в Крыму, впрочем силы самообороны Крыма предотвратили диверсию. По версии крымского премьера Сергея Аксенова, "во избежание аналогичных попыток газораспределительная станция взята под охрану".

nbsp;RIN 2000-