Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:05

Гафта выписали из больницы

Гафта выписали из больницы Знаменитый артист театра и кино Валентин Гафт покинул Боткинскую лечебницу, где он перенес кому после сложной операции. Лекари приняли решение о выписке актера.

Валентин Гафт был доставлен в больницу в реанимацию Боткинской клиники 14 марта в тяжелом состоянии. Лекари клиники провели мэтру экстренную эндоскопическую операцию. Диагноз, поставленный народному артисту РФ, по сей день неизвестен, передает "Интерфакс". На протяжении первых суток после поступления в лечебницу 78-летний артист пребывал в коме, ему проводилась искусственного происхождения вентиляция легких.

17 марта стало известно, что Валентин Гафт располагается в интенсивной терапии в состоянии средней тяжести, но идет на поправку. "После удачно проделанной экстренной эндоскопической операции состояние больного улучшилось, в перспективе проводимого лечения больной выведен из медикаментозного сна и переведен на самостоятельное дыхание", - извещал глава московского департамента здравоохранения Георгий Голухов. К тому же главный медицинский работник Городской медицинской лечебницы имени Боткина Алексей Шабунин говорил, что Гафт активен, благодарит столичных докторов и в обозримое будущее будет переведен из филиала реанимации в хирургическое отделение.

Припомним, в начале апреля прошедшего года медицинские работники заподозрили у мэтра болезнь Паркинсона. Ну а в 2011 году Гафт кроме того был экстренно доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Он почувствовал внезапное ухудшение здоровья за пару минут до начала представления. Тогда уже ему вынесли приговор "ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия".

Примечательно, что Гафт - истинный трудоголик. Пару лет назад он сознавался, что выкладывается в театре куда больше некоторых юных преуспевающих артистов. "По 10 спектаклей играю - чрезвычайно нелегко. Но бюллетень брать неудобно. Нужно идти и трудится, пока не свалишься", - повествовал артист.

Советский и российский артист театра и кино Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. В возрасте 22 лет он закончил Школу-студию МХАТ и дебютировал на сцене Театра имени Моссовета. Известным театральным артистом Гафт стал, когда начал играть в Ленкоме под управлением Анатолия Эфроса. С 1969 года актёр трудится в театре "Современник".

В кино Гафт дебютировал в 1956 году в эпизодической роли в картине "Убийство на улице Данте". Более знамениты его артистические работы в кинокартинах "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово...", "Чародеи", "Небеса обетованные", "Семнадцать мгновений весны", "Анкор, еще анкор!", "Мастер и Маргарита", "Старые клячи", "12".

Гафт считается победителем театральных премий и кинонаград, в числе которых театральная премия Станиславского за вклад в развитие актерского умения и кинопремия "Золотой Орел" за лучшую мужскую роль в кинофильме "12". Помимо прочего артист награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

nbsp;RIN 2000-