Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:24

США засекретили беседу Путина и Обамы

США засекретили беседу Путина и Обамы Соединенные Штаты не будут афишировать предложения об урегулировании ситуации на Украине, переданные РФ.

В южноамериканской администрации уточнили, что в общении президентов Владимира Путина и Барака Обамы дискуссировалась заключительная версия документа, над которым действуют министр иноземных дел Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри.

"США не будут афишировать собственные предложения о дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Украины, которые ранее были переданы для исследования РФ, - сказал адепт южноамериканской администрации в связи с телефонным разговором между президентами Соединенных Штатов и РФ - Бараком Обамой и Владимиром Путиным. - Мы не намерены вдаваться в составные части".

Вмести с этим он уточнил, что в общении президентов Соединенных Штатов и РФ дискуссировалась "заключительная версия рабочего документа, над которым госсекретарь Керри и министр заграничных дел Лавров трудятся в целях деэскалации ситуации". Согласно его заявлению, данный документ отображает расклад Соединенных Штатов к урегулированию упадка.

Ранее отдел связи с общественностью Белого дома сказала, что руководители стран связались, чтобы обсудить "предложение США о дипломатическом урегулировании кризиса на Украине, которое госсекретарь Керри ранее на данной неделе опять представил министру зарубежных дел Лаврову на встрече в Гааге и которое создано по результатам консультаций Соединенных Штатов с украинскими и европейскими партнерами". "Президент Обама предложил, чтобы Россия обеспечила точный ответ в письменном облике, и президенты дали согласие, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения последующих шагов", - рассказывается в известии отдела связи с общественностью Белого дома.

Адепт администрации Белого дома припомнил, что ранее уже дискуссировались шаги по нормализации ситуации вокруг Украины, а именно "направление интернациональных наблюдателей", "прямой разговор между Российской Федерацией и Украиной при поддержке международного общества". Также, США предлагают принимать во внимание готовность украинского правительства к осуществлению конституционной реформы и проведению выборов. "В ходе данного процесса мы тесно координируем наши действия с украинцами, даже по вопросу об этих дипломатических услугах", - заметил адепт администрации Соединенных Штатов.

Между тем отдел связи с общественностью Кремля сообщила о том, что Путин предложил Обаме разглядеть международные шаги по стабилизации обстановки на Украине. В телефонном беседе президент РФ заинтересовал южноамериканского фаворита к разгулу украинских экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных обитателей, властных структур, органов правопорядка в разных регионах Украины и в Киеве. Фавориты 2-ух государств условились, что в обозримое будущее точные характеристики такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств РФ и Соединенных Штатов - Сергеем Лавровым и Джоном Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ помимо прочего привлек внимание к практической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к важному осложнению условий жизни обитателей региона, мешает их манёвру, обычной торговой и финансовой деятельности. В процессе беседы было подчеркнуто, что Россия выступает за объективное и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, заинтересована в успешной работе действующего переговорного формата "5 2".

nbsp;RIN 2000-