Российская Информационная Сеть
31 марта, 10:31

НАТО будет расширяться на восток

НАТО будет расширяться на восток Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что Североатлантический Альянс продолжит свое расширение. Он подчеркнул, что организация будет неустанно усиливать партнерские отношения с Украиной.

"Вступление государств Восточной Европы в данную компанию является впечатляющей историей успеха нашего времени. Но наша цель еще не исполнена", - цитирует Расмуссена Корреспондент.net.

Генсек сообщил о том, что любое европейское правительство, которое в состоянии помогать соблюдению главных основ Альянса и которое готово внести собственный вклад в обеспечение безопасности в зоне его влияния может подавать заявку на членство в НАТО.

Расмуссен помимо прочего подчеркнул, что партнерство с Украиной будет начиная с этой секунды каждый день укрепляться. Действия РФ в Крыму Фог Расмуссен опять нарек "нарушением интернационального права, и еще территориальной целостности и суверенитета Украины".

За день до этого Андерс Фог Расмуссен говорил, что в связи с кризисом в Украине НАТО хочет усилить свое пребывание в странах-членах альянса в Восточной Европе. "Мы исследуем вопрос пересмотра наших намерений, военных маневров и надлежащего усиления подразделений", - поведал генсек НАТО. "К примеру, мы переместим еще больше самолетов в прибалтийские державы", - сказал он. Расмуссен добавил, что и в последующем Альянс будет делать упор на усилиях по поиску дипломатического урегулирования кризиса в Украине.

Ранее генеральный секретарь НАТО оглашал опасение известиями об повышении численности русских военных на границе с Украиной. "Мы довольно крепко обеспокоены наращиванием русского военного пребывания на границе с Украиной", - сказал Расмуссен. Согласно его заявлению, у НАТО есть "все требуемые проекты для обеспечения успешной обороны союзников". "Мы помимо прочего пребываем в процессе обсуждения с Украиной того, как мы можем активизировать нашу поддержку данной державы", - добавил генсек НАТО.

К тому же президент Соединенных Штатов Барак Обама утверждал, что мировому обществу интересно совместная работа с Российской Федерацией, использовать военную мощь в ее отношении никто не намерен. "Мы не вступаем в свежую холодную войну. США и НАТО не устремляются к инциденту с Российской Федерацией", - заметил южноамериканский фаворит.

При всем при этом он добавил, что в случае дальнейшей эскалации инцидента на Украине наказания в отношении Москвы будут расширены, а последствия для экономики РФ и ее репутации на интернациональной арене станут еще более суровыми. Вмести с этим Обама заверил, что дверь для дипломатии в урегулировании ситуации на Украине остается открытой.

nbsp;RIN 2000-