Российская Информационная Сеть
31 марта, 12:19

Земле грозит климатическая катастрофа

Земле грозит климатическая катастрофа Межправительственная группа специалистов по изменению климата (МГЭИК) при ООН подготовила отчет, сообразно которому Земле угрожает масштабное изменение климата, которое будет иметь суровые и необратимые результаты для рода людского.

Эксперты призывают крупное объединение приложить все старания, чтобы не допустить увеличения атмосферной температуры, так как это усилит дилемму продовольственной безопасности и может привести к затоплению обширных районов.

МГЭИК на протяжении 6 дней заседала в японском городке Иокогама, в обсуждении приняли участие более 500 профессионалов из множества государств. В подготовленном докладе рассказывается, что грозящие планете конфигурации усиливают опасность межгосударственных и межэтнических столкновений, передает ИТАР-ТАСС.

"Ожидаемые климатические изменения значительно урежут восстанавливаемые запасы пресной воды во множистве сухих субтропических регионов, что усилит конкурентную борьбу за воду", - считают специалисты. Увеличение температуры будет приводить к тому, что большим массам жителей нашей планеты придется поменять местообитание, а уменьшение ресурсов, например продовольственных, будет источником соперничества между странами.

Увеличение температуры примерно более чем на 3 градуса в сравнении с концом минувшего века, упреждают специалисты, повышает опасность подъема уровня Мирового океана в следствии таяния льдов Антарктики и Гренландии. Рост более чем на 4 градуса создаст масштабные трудности с продовольствием.

Доклад рекомендует приложить усилия в мировом масштабе, чтобы сберечь увеличение температуры на уровне меньше 2 градусов в сравнении с концом ХХ века, хотя и это окажет действие, например, на создание зерновых. Сдерживать рост температуры предполагается во-первых методом уменьшения выбросов парниковых газов, для начала углекислоты.

Международная группа специалистов подготовила уже серию отчетов, которые после последующей пленарной встречи в Берлине ожидается свести воедино и афишировать в начале октября на совещании в Копенгагене. Данная работа призвана создать базу для выработки новейшего интернационального договора по борьбе с переменой климата. Его ожидается составить к концу 2015 года. Соглашение призвано сменить сегодняшний Киотский протокол от 1997 года. Основная масса знатоков считают данный документ малоэффективным, так как его положения не выполняют Соединенные Штаты и Китай, которые выбрасывают в атмосферу большую часть парниковых газов, приводящих к глобальному потеплению климата.

nbsp;RIN 2000-