Российская Информационная Сеть
31 марта, 14:51

Премьер Турции пригрозил врагам расправой

Премьер Турции пригрозил врагам расправой Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил о победе собственной Партии справедливости и становления на городских выборах, посулил расправиться с "недругами", обвинившими его в коррупции. Эрдоган заверил, что виновные "заплатят за собственный поступок".

Это утверждение премьер Турции сделал, не дожидаясь объявления официальных данных избирательной комиссией. Эрдоган вышел на балкон штаб-квартиры Партии справедливости и развития (ПСР). На площади его встретили несколько 10-ов тыс. союзников ПСР.

Во время речи руководитель турецкого правительства заявил, что внедрится в "логово недругов", которые позволили себе обвинить его в коррупции и распространили компрометирующие его данные. По версии Эрдогана, те, кто это устроил, "заплатят за собственный поступок", информирует Корреспондент.net.

Под собственными недругами Эрдоган имел в виду, во-первых, деятеля Феттулаха Гюлена, возглавляющего движение Хизмет. Это движение стоит за скандалами с утечкой данных, сообразно которым несколько членов турецкого правительства замешаны в коррупции.

Утечки, имеющие компрометирующие материалы против подчиненных Эрдогана, начали появляться в начале декабря 2013 года. Полиция, не поставив в известность правительство, провела в тех случаях антикоррупционные облавы, уличив в нелегальном присвоении наличных средств членов семьи и приближенных к управлению Партии справедливости и развития. Под подозрения полиции, в частности, попали сыновья 3-х министров. После чего Эрдогану пришлось всецело заменить состав правительства.

Но после прихода свежей министерской команды утечки не прекратились. В конце февраля 2014 года в вебе возникла телефонная запись. На ней было слышно, как человек, голос которого смахивает на голос Эрдогана, просит собственного сына незамедлительно вывести 30 млн. евро наличными, будто бы боясь обысков.

После выхода в свет данного телефонного разговора в Сети, как считают турецкие корреспонденты, премьер-министр принял решение заблокировать на местности державы Twitter и YouTube. Вскоре под запретом в Турции, возможно, окажется социальная сеть Facebook.

nbsp;RIN 2000-