Российская Информационная Сеть
1 апреля, 10:28

Москва разрывает с Киевом договоры по флоту

Москва разрывает с Киевом договоры по флоту Госдума пресекла действие 4 российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. По версии замглавы МИД Григория Карасина, оснований для платы Киеву за размещение флота в Крыму более нет.

Закон о денонсации ряда согласований с Украиной депутаты Госдумы обрели единодушно. 28 марта сообразный документ внес на обсуждение парламентариев президент РФ Владимир Путин. Речь идет о двусторонних договорах от 28 мая 1997 года о параметрах раздела Черноморского флота и о статусе и условиях присутствия флота на местности Украины.

Помимо прочего заканчивает действие межправительственное соглашение о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота РФ и его пребыванием на земли Украины. 4-ое соглашение от 21 апреля 2010 года продляло пребывание русского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев сразу получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась с помощью обнуления пошлины на экспорт газа, другими словами с помощью российского бюджета.

Как сказал во время выступления в Думе замглавы МИД Григорий Карасин, причин для платы Украине за размещение Черноморского флота в Крыму нет. "На сегодня отсутствуют какие-либо причины для продолжения правоотношений по размещению объектов и персонала Черноморского флота Рф на местности Украины, включая обещания русской стороны по предоставлению украинской стороне оплаты и компенсации за это размещение", - цитирует дипломата РИА Новости.

Согласно его заявлению, потребность скорейшего прекращения договоров о присутствии Черноморского флота в Крыму обусловлена тем, что "происшествия, в которых данные договоры заключались и которые составляли значительное основание согласия сторон на их обязательность, претерпели коренное изменение, что привело к бесповоротной потере этими договорами их предмета, невозможности их выполнения". "Особо хочу подчеркнуть: это перемена обстоятельств мотивировалось не поступками РФ, как нередко хотят подавать на Западе, а происшедшими помимо, ежели не заявить, напротив ее воле, ходом событий на Украине", - отметил замглавы отечественного внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-