Российская Информационная Сеть
1 апреля, 10:53

Коста-Рика отменила визы для россиян

Коста-Рика отменила визы для россиян Министерство туризма Коста-Рики приняло решение упростить визовый режим для жителей России. Сейчас отечественные туристы смогут пребывать в центральноамериканской стране без виз сроком до 30 дней.

Данная мера преследует цель расширить приток отдыхающих из РФ в республику, заметил костариканский министр туризма Алан Флорес. "Российский рынок туризма предполагает значительный энтузиазм для всех государств, которые энергично развивают "бездымную промышленность" и получают от этого значительные прибыли", - указал Флорес. Согласно его заявлению, костариканские власти ожидают, что приток постояльцев в Коста-Рику приметно вырастет благодаря облегчению визового режима. Туристы из РФ смогут въезжать в Коста-Рику без визы на срок до 30 дней с возможностью продления собственного пребывания в стране до 90 дней, заметил министр. Это положение начнет действовать через несколько дней после его публикации в официальном издании правительства "Ла-Газета", передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня русским путешественникам приходится индивидуально запрашивать визу на въезд в Коста-Рику в представительстве центральноамериканской державы в Москве. Для многих жителей России это предполагает солидные неудобства и потерю времени.

По официальным данным, в минувшем году Коста-Рику посетило более 4,1 тыс. постояльцев из России. Примерно они пребывали в стране от 9 до 11 дней, предпочитая проводить отдых на пляжах и на территориях туристических зон, которыми славится центральноамериканская республика.

Коста-Рика - одно из самых маленьких стран в Центральной Америке. Самая счастливая держава во всем мире (международный индекс счастья - индекс, отражающий благополучие жителей нашей планеты и состояние окружающей среды в различных государствах мира, для расчета применяются 3 признака: субъективная довольство жизнью людьми, прогнозируемая продолжительность жизни и так-называемый "экологический след"). Туризм считается для Коста-Рики одним из основных источников пополнения денежных запасов.

nbsp;RIN 2000-