Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:59

Россия повысила цену на газ для Украины

Россия повысила цену на газ для Украины Цена на российский газ для Украины со 2 квартала повысилась с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров в следствии продолжающихся неплатежей, объявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Следовательно, стоимость на газ возросла на 44%.

"Газпром" в следствии долгов Украины принял решение с 1 апреля не продлять действие "декабрьской скидки" и увеличил стоимость на газ. "Согласно с действующим договором на поставку газа, его стоимость для Украины составит во 2-м квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и надлежит из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и, в соответствии с этим, повышением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд долларов", - сказал руководитель "Газпрома".

В одно и тоже время с 1 апреля повышается ставка транзита отечественного газа по территории Украины - ее рост составит 10%. По версии Миллера, это это учтено формулой расчета в договоре на транзит от 2009 года с учетом стоимости на газ. "Газпром" будет платить завышенный тариф за транзит и полностью соблюдать собственные контрактные обещания", - заверил он.

Россия согласилась значительно понизить стоимость на газ для Украины в начале декабря минувшего года. Сообразно договору, с 1 января Киев платил за тысячу кубометров русского топлива 268,5 бакса вместо 400 долларов. Продление скидки обязано было осуществляться ежеквартально. В начале марта Миллер сказал, что "Газпром" решил с 1 апреля пересмотреть стоимость на газ.

31 марта Госдума приняла законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Сообразно подписанным в начале апреля 2010 года "харьковским соглашениям", Россия продлевала пребывание Черноморского флота на Украине на 25 лет с 2017 года. Украина в обмен получила скидку на газ в размере 100 долларов, которая предоставлялась за счет отказа от взимания в бюджет России пошлины за экспорт газа.

По оценке Дмитрия Медведева, в следствии введения "нулевой пошлины", русский бюджет потерял 11 млрд долларов. Из этого премьер-министр заключил, что единый долг Киева составляет 16 млрд долларов, с учетом долгов за газ, льгот по "харьковским соглашениям" и 3 млрд долларов, полученных за покупку Российской Федерацией украинских гособлигаций.

nbsp;RIN 2000-