Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:31

Водителям начали выдавать новые права

Водителям начали выдавать новые права С 1 апреля отечественным водителям начали выдавать водительские удостоверения новейшего образца. В новейших правах покажутся вспомогательные категории и подкатегории. Всего их сейчас станет 16.

К уже имеющимся добавляются подкатегории А1 (мотоциклы с объемом мотора до 125 кубических см), В1 (квадроциклы и трициклы), С1 (машины с допустимой массой от 3,5 до 7,5 тонны), D1 (авто, созданные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более 8, но не превышает 16). Помимо прочего в новейших правах вводится свежая группа М - для водителей мопедов и скутеров.

В ГИБДД объяснили, что шофер, у которого открыта основная группа, может водить машину младшей подкатегории, впрочем в случае если открыта исключительно такая подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой либо убористой машины, передает ИТАР-ТАСС. "Отметки об наличествующих у шофера категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на внешней стороне обновленных прав", - поведали в ГИБДД.

Но пока обладатели скутеров и мопедов получать права не будут, так как программа подготовки шоферов данной группы еще не работает. В связи с отсутствием программы автошколы не в состоянии начать обучать претендентов на управление мопедами и скутерами, а работники ГИБДД, соответственно, принимать экзамены. Потому инспекторам ГИБДД дано распоряжение до вступления в силу программы изучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей группы М.

Очередное нововведение, которое вступает в силу с 1 апреля, - возможность обучаться и сдавать экзамен с автоматической коробкой передач. Тогда на оборотной стороне водительского документа свежего образца будет стоять отметка AT. При всем этом шофер с такими правами не сумеет сесть за руль машины с механической трансмиссией передач.

Но несмотря на вступление свежих прав владельцам автотранспорта не нужно торопиться с их заменой, т.к. старые водительские удостоверения действительны до конца срока действия. Права свежего образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их раньше, или при замене работающих по прошествии срока либо в следствии утери.

nbsp;RIN 2000-