Российская Информационная Сеть
1 апреля, 15:44

Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте"

Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте" Основоположник социальной сети "ВКонтакте" заявил о собственном уходе с поста гендиректора фирмы. Основанием для этого решения Дурова стало, согласно его заявлению, лимитирование свободы в управлении фирмой.

"Вслед за моим братом, который в середине минувшего года покинул должность тех. директора, я снимаю с себя прямые обязанности гендиректора ВКонтакте", - прописал Павел на собственной официальной страничке.

Дуров сказал, что в результате событий, произошедших далее за конфигурацией акционерного состава "ВКонтакте" в начале апреля 2013 года, "свобода действий гендиректора в распоряжении фирмой существенно сократилась". "Становится все труднее защищать те принципы, которые некогда были заложены в базу нашей социальной сети", - пояснил он причину ухода.

Основоположник "ВКонтакте" поблагодарил всех пользователей социальной сети, которые поддерживали и воодушевляли его в течении 7 лет. "Я буду и далее участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя, впрочем формальные посты в свежих условиях мне не интересны", - посулил он.

Павел Дуров в 2006 году закончил филологический факультет Санкт-Петербургского муниципального института и сразу после выпуска создал "ВКонтакте". На 2011 год Дуров, владеющий состоянием в 7,9 млрд рублей, занимал 350-е место в рейтинге русских миллиардеров.

"ВКонтакте" - крупнейшая в Рунете социальная сеть, 1-ый по известности web-сайт на территории Белоруссии, 2-ой - в России, Казахстане и на Украине, 24-й - во всем мире. Официальным днем основания считается 10 октября 2006 года, когда возникли 1-ые функции сайта. По достоверным сведениям на январь 2014 года, повседневная аудитория "ВКонтакте" - около 60 млн. человек.

nbsp;RIN 2000-