Российская Информационная Сеть
1 апреля, 16:23

Украина пустит к себе иностранные войска

Украина пустит к себе иностранные войска Депутаты Верховной Рады основной массой голосов поддержали решение исполняющего прямые обязанности президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил иных стран на местность державы в 2014 году для участия в многонациональных учениях.

В намечаемых учениях примут участие 2,5 тыс. украинских военных, также военные из 18 государств. За подходящее решение проголосовали 235 парламентариев при нужном минимальном количестве в 226 голосов. Как принято говорить в пояснительной записке к законопроекту, он разработан министерством обороны Украины "с целью урегулирования вопроса о допуске подразделений вооруженных сил иных стран на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных военных учениях, определения их совместной численности, типов и численности вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на период проведения учений".

Как уточнил министр обороны Михаил Коваль, ожидается, что в 8 учениях примут участие 2,5 тыс. украинских военных, а еще военные из 18 государств. Учения будут проходить с мая по ноябрь 2014 года. Например, состоятся украинско-польские учения ВВС, украинско- американские маневры Rapid Trident 2014 и Sea Breeze 2014, многонациональные учения "Светлая лавина-2014", многонациональные учения горно-пехотных подразделений "Карпаты-2014", украинско- молдавско-румынских учения механизированных подразделений "Юг-2014", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов сказал, что Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса. "Сейчас данный вопрос слишком остро стоит, и Украина ведет переговоры для создания условий чтобы не было у любой державы стремления проводить агрессию против нашего государства", - цитирует Турчинова Корреспондент.net.

По версии спикера Рады, в настоящее время "данная цель стоит перед внешнеполитическим ведомством, перед нашим парламентом и правительством". "Я уверен, что мы справимся с этими задачами, но, для начала, нам следует сознавать, что нам следует иметь Национальную гвардию - сильные, мобильные и готовые защищать Украину от агрессии", - подчеркнул Турчинов.

В то же время, госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри сказал, что НАТО готова принять в собственный состав любую европейскую страну. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что Североатлантический Альянс продолжит свое расширение на восток, добавив, что организация будет непрерывно усиливать партнерские отношения с Украиной. Вмести с этим премьер-министр державы Арсений Яценюк, в свою очередь, отмечал, что из-за сбережения единства Украины вопрос о вступлении в НАТО пока не стоит на повестке дня.

nbsp;RIN 2000-