Российская Информационная Сеть
1 апреля, 16:52

В Москве метростроевцы нашли клад XVI века

В Москве метростроевцы нашли клад XVI века Во время строительных работ новейшей станции столичного метро рабочие нашли клад XVI века. Мастера строители наткнулись на тайник с 3-мя медными сосудами, наполненными драгоценными камнями и украшениями.

На месте будущего вестибюля станции метрополитена "Румянцево" обнаружен клад. Как рассказывает отдел связи с общественностью департамента возведения Москвы, поначалу метростроевцы отыскали 1 из сосудов на глубине 2-ух метров. Иные 2 сосуда нашли вызванные на место строительных работ специалисты-археологи.

В горшках пребывали дамские декорации XVI - начала XVII века. Впрочем среди сокровищ выявили золотую двустороннюю подвеску с драгоценными камнями, датируемую XV веком.

По нашей информации, клад был зарыт в первых числах XVI века во время Смуты на Руси. Наверное, декорации принадлежали знатной семье и собирались не одно поколение. В настоящий момент клад располагается в фондах Московского музея истории и культуры дореволюционного периода. Намечается, что часть украшений после открытия станции "Румянцево" будет выставлена на экспозиции на платформенной части станции, передает ИТАР-ТАСС.

Припомним, возведение участка продления Сокольнической линии метрополитена от станции "Юго-Западная" до "Саларьево" стартовало в конце 2011 года. На участке длиной 6,5 километра до конца 2014 года кроме "Румянцево" откроются станции "Тропарево" и "Саларьево".

За всю историю столичного метрополитена мастера строители находили аналогичные клады многократно. В 1959 году проходчики Метростроя отыскали в районе 2 Новокузнецкого переулка две кубышки с 2455 серебряными копейками XVI - начала XVII века. В 1970 году при строительстве станции метрополитена "Новокузнецкая" ,был найден большой горшок, в котором пребывало 19 734 серебряные монеты времен Петра I.

nbsp;RIN 2000-