Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:23

Украине закрыли путь в НАТО

Украине закрыли путь в НАТО Министр заграничных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер сказал, что не видит возможности присоединения Украины к НАТО. Он подчеркнул, что это его индивидуальное мнение, официально же германское правительство еще не приняло решения по этому вопросу.

"Могу себе представить формы более активного сотрудничества с Украиной в рамках Совета НАТО - Украина. Но не вижу полномочия членства в НАТО", - сказал Штайнмаер после встречи с сотрудниками из Польши и Франции в масштабах состоявшегося в Германии неформального форума Веймарского треугольника.

Немецкий дипломат сообщил о том, что это его собственное мнение, передает УНИАН. Министр добавил, что его обрадовали слова руководители украинского правительства Арсения Яценюка, который сам "с большой осмотрительностью" разговаривал о перспективах вступления Украины в НАТО.

Штайнмаер помимо прочего припомнил не так давно произошедшие слова президента Соединенных Штатов Барака Обамы о том, что Киев "на данный момент не пребывает на пути, который ведет в НАТО". Расценивая совокупную обстановку в стране, руководитель МИД Германии сказал, что увидел "небольшие симптомы деэскалации", обратив внимание на начало работы миссии ОБСЕ и отвод части русских войск от границ с Украиной.

Тем временем войска НАТО и ЕС получили допуск на международные учения на Украине. Подходящее решение и.о. президента Украины Александра Турчинова оказали поддержку депутаты Верховной Рады. Всего в 2014 году в учениях примут участие 2,5 тыс. украинских военных, и еще военные из 18 государств.

Помимо всего этого, Турчинов ранее сказал, что Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса. "В настоящее время данный вопрос чрезвычайно остро стоит, и Украина ведет переговоры для создания условий чтобы не было у любой державы желания проводить агрессию против нашей страны", - заявил Турчинов.

В то же время, госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри объявил, что НАТО готова принять в собственный состав всякую европейскую страну. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что Североатлантический Альянс продолжит свое расширение на восток и будет непрерывно усиливать партнерские отношения с Украиной. Вмести с этим премьер-министр державы Арсений Яценюк, к тому же, отмечал, что из-за сохранения единства Украины вопрос о предисловии в НАТО пока не стоит на повестке дня.

nbsp;RIN 2000-