Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:54

После землетрясения Чили накрыло цунами

После землетрясения Чили накрыло цунами 1-ая волна цунами, стимулированная мощнейшим землетрясением, обрушилась на побережье Чили. Высота волны превысила 2 м.. Специалисты предсказывают солидные разрушения.

Президент Чили Мишель Бачелет подписала декрет об объявлении потерпевших от мощного землетрясения регионов державы зоной бедствия и рассказала, что вылетит туда в обозримое будущее. Сообразно декрету руководителя страны, зоной бедствия оглашаются регионы Арика-и-Паринакота, а еще Тарапака. "В каждом регионе создаются чрезвычайные комитеты ", - заявила Бачелет, отметив, что на место событий в обозримые часы кроме того отправятся руководитель МВД и адепты военного командования.

Тем временем власти проводят эвакуацию обитателей прибрежных районов, впрочем данный процесс затрудняется автомобильными пробками, обвалами возникшими в следствии землетрясения и перегородившие автодороги, передает "Интерфакс". В некоторых районах державы уже замечены сбои с электроснабжением. Известий о потерпевших и пострадавших пока не поступало.

На всем тихоокеанском побережье державы отменены занятия в школах. "Для того чтобы обеспечить безопасность народонаселения, мы решили отменить все образовательные мероприятия в школах, находящихся на побережье", - сказал министр внутренних дел державы Родриго Пеньяилильо. "Мы ждем новейших известий о ходе событий, даже известий о повторной (сейсмической) активности, которая может случиться в обозримые часы", - добавил он.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами рассказал, что волна может угрожать кроме того Перу и Эквадору, затронуть Колумбию, Панаму, Коста-Рику и Никарагуа. По версии работника Национального центра предупреждения о цунами, базирующегося на Аляске, Билла Найта, "ожидающееся цунами может нанести солидный урон побережью Чили".

"Когда мы беседуем о таком зародившемся явлении как громадное цунами, нам следует понимать, что шестью часами рамки до вероятной катастрофы не измерить, опасность может не давать о себе знать сутки и более, это явление никак не ограничено временем", - цитирует эксперта ИТАР-ТАСС. При всем при этом он добавил, что цунами не угрожает Западному побережью Соединенных Штатов и, в частности, штату Калифорния. "У нас есть 9 часов для прогнозирования и мониторинга ситуации. Наверное, практически никакого предупреждения не последует, в случае если мы не увидим активность, которую пока не ждём", - заметил Найт.

Цунами, высота волны которого достигает 2 метров, образовалось в следствии землетрясения, произошедшего у чилийского побережья в ночь на 2 апреля. Магнитуда толчка, по уточненным данным, достигла 8,2. Потерпевшими катастрофы стали по меньшей мере 5 человек - четверо парней и 1 дама. 2 человека скончались от инфарктов, еще троих завалило обломками домов. Несколько человек получили ранения, информирует РИА Новости.

Как ранее сказала Геологическая служба Соединенных Штатов, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Эпицентр пребывал в 86 км. к северо-западу от чилийского портового мегаполиса Икике.

Примечательно, что после землетрясения случился глобальный побег заключенных из женской тюрьмы чилийского мегаполиса Икике. Как уточнили в полиции, из тюрьмы разом убежали более 300 заключенных. Пока властям получилось поймать исключительно 16 преступниц. По нашей информации, часть здания исправительного учреждения рухнула в ходе подземного толчка, что и сделало вероятным глобальный побег.

nbsp;RIN 2000-