Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:22

Россия запретила мясо из Польши и Литвы

Россия запретила мясо из Польши и Литвы Россельхознадзор с 7 апреля запрещает импорт из Польши и Литвы готовой мясной продукции, содержащей свинину. Лимитирование связано со вспышками африканской чумы свиней, зафиксированными в данных государствах.

Как уточнил руководитель надзорного ведомства Сергей Данкверт, это решение Россия приняла вслед за Белоруссией. "С 7 апреля мы приобщаемся к мерам, введенным одной из государств Таможенного союза - Белоруссией в отношении поставок готовой продукции с содержанием свинины из Польши и Литвы", - цитирует Данкверта "Интерфакс".

Согласно его заявлению, Белоруссия не разрешила поставки готовой продукции из данных государств сразу же после обнаружения африканской чумы свиней в Польше и Литве. Ранее руководитель Россельхознадзора отмечал, что в ведомстве не исключают, что перерабатывающие компании Литвы и Польши могут использовать потенциально опасное сырье.

Сейчас в отношении всех государств Евросоюза срабатывает запрет на поставки в Российскую Федерацию свинины. Это связано со вспышками африканской чумы свиней, которые были зафиксированы в Литве и Польше. Ранее Данкверт извещал, что поставки свинины из ЕС могут возобновиться не раньше апреля текущего года.

Припомним, с 31 марта Россельхознадзор запретил ввоз охлажденной говядины из Австралии. Лимитирование связано с тем, что при ее производстве употребляется стимулятор тренболон. Решается вопрос и о запрете поставок замороженной говядины.

Тренболон - это искусственный стероидный гормон, активность которого в 10 раз выше, нежели у тестостерона. Тренболон применяется для ускоренного наращивания массы при производстве мяса. В РФ внедрение стимуляторов роста для данных целей не разрешено.

nbsp;RIN 2000-