Российская Информационная Сеть
3 апреля, 11:25

Ветеран Ирака устроил бойню на базе США

Ветеран Ирака устроил бойню на базе США Ветеран войны в Ираке расстрелял военных на южноамериканской базе Форт-Худ в штате Техас. Злоумышленник произвел около 20 выстрелов, а позже застрелился сам.

Как уточнил командир базы Марк Милли, перестрелка случилась неподалеку от дома, где находится военный медицинский центр. Личность злоумышленника не раскрывается, Милли рассказал лишь, что стрелявший работал в Ираке на протяжении 4 месяцев в 2011 году.

Командир уточнил, что у военного были психические проблемы, и он проходил тестирование на наличие посттравматического стресса - болезни, которое кроме того известно как "афганский" либо "иракский синдром". Вместе с тем, по достоверным сведениям СМИ, стрелком оказался 34-летний ветеран войны в Ираке Айвен Лопес. Темы его поступка неизвестны.

По нашей информации, Лопес открыл перестрелку после перепалки с иным военным. Злоумышленник был одет в военную форму и вооружен оружием. Он произвел около 20 выстрелов, а спустя некоторое время застрелился. В результате еще 3 работника базы погибли, 16 получили ранения.

Согласно заявлению командира базы, у властей нет причин думать, что произошедшее в Форт-Худе некоторым образом связано с терроризмом. "Нет практически никаких указаний на то, что данный инцидент связан с терроризмом", - сказал Милли.

Незамедлительно после поступления информации о перестрелке было принято решение полностью закрыть въезд и выезд с базы. Персоналу объекта было рекомендовано скрыться в безопасном месте, запереть двери и отойти подальше от окон. Всех учеников и работников расположенного неподалеку от Форт-Худа института эвакуировали.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, которому было доложено о трагедии, сказал, что "глубоко огорчён" тем, что на базе Форт-Худ снова была устроена стрельба. "Мы проведем тщательное расследование произошедшего", - произнес руководитель страны, который во время катастрофы располагался в Чикаго. Припомним, в начале ноября 2009 года американец палестинского происхождения военный врач-психиатр майор Нидал Хасан открыл там перестрелку, убив 13 человек и ранив 32.

В то же время, это не единственный случай перестрелки в США за прошедшие сутки. В 5 утра по столичному времени возникла информация о стрельбе на местности института южноамериканского города Кент. Администрация учебного заведения рекомендовала учащимся и работникам университета укрыться в безопасном месте. Стражи порядка теснее задержали подозреваемого.

"Обвиняемый в нынешнем инциденте был задержан за территорией кампуса. Полиция говорит, что опасности более нет", - надлежит из известия, размещенного на вебсайте института. Устанавливается, что обвиняемый - афроамериканец, у которого при себе был револьвер, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-