Российская Информационная Сеть
3 апреля, 14:37

Дуров назвал шуткой свое заявление об уходе

Дуров назвал шуткой свое заявление об уходе Основоположник "ВКонтакте" Павел Дуров именовал первоапрельской шуткой свое утверждение об уходе с поста гендиректора фирмы. Ранее возникла информация, что Дуров раздумал уходить, потому что его отставка "может создать лишние опасности".

"Приветствую с прошедшим праздничным днем всех, кто решил, что я на самом деле по доброй воле уйду в отставку", - написал основательно социальной сети на собственной страничке в "ВКонтакте".

Ранее Forbes рассказал, что в ночь на 3 апреля основоположник "ВКонтакте" разослал членам совета директоров фирмы письмо, отзывающее его заявление об уходе. "Потому что до моего сведения дошло, что моя отставка в настоящий момент может создать лишние риски для нашей фирмы, я намерен остаться и трудиться в качестве гендиректора", - приводит газета текст послания.

2 источника, близких к совету директоров "ВКонтакте", рассказали, что 2 апреля Павел Дуров встречался с Ильей Щербовичем, президентом фонда United Capital Partners (UCP), обладающего 48% "ВКонтакте". В фонде UCP 3 апреля утвердили получение послания Дурова, пообещав прокомментировать обстановку после проверки всех составных частей.

Припомним, 1 апреля Павел Дуров, запустивший "ВКонтакте" в 2006 году и с той поры бессменно занимавший пост гендиректора, рассказал, что принял решение сложить собственные полномочия и более не заинтересован в формальных постах во "ВКонтакте". Решение бросить собственный пост Дуров пояснял тем, что свобода поступков в управлении фирмой существенно сократилась после прихода в состав акционеров "ВКонтакте" фонда UCP в начале апреля 2013 года.

В начале января 2014 года Дуров прекратил быть совладельцем фирмы, реализовав собственные 12% гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину 200. Таврин в начале марта перепродал собственный пакет Mail.ru Group, которая в результате получила контроль над соцсетью.

Алишер Усманов, в то же время, уже успел проститься с Дуровым. "Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его профессиональным человеком и сделаю все чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась", - отмечалось в комментарии Усманова, переданном адептом миллиардера.

На вопрос о том, кто будет новым гендиректором "ВКонтакте", Усманов заявил: "Я думаю хватит ума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России - Дмитрия Гришина. Хотя я убежден, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить совместно".

nbsp;RIN 2000-