Российская Информационная Сеть
3 апреля, 15:22

МИД направил Украине ноту

МИД направил Украине ноту Министерство иностранных дел РФ отослало посольству Украины ноту, уведомляющую о прекращении действия согласований по Черноморскому флоту. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что остановка соглашений не снимает экономических обязанностей Киева перед Москвой.

Министерство иностранных дел отослало ноту посольству Украины в РФ и сказало о вступлении в силу федерального закона "О прекращении действия соглашений, затрагивающих пребывания Черноморского флота РФ на местности Украины". В ноте сказано, что министерство оценивает ее в качестве официального акта о прекращении действия интернациональных договоров по флоту. При всем этом в ноте отмечено, что "остановка действия этих договоров не затрагивает экономических обещаний, появившихся во время их действия и подлежащих закрытию, а еще одобряет готовность к тому, чтобы методом переговоров с украинской стороной решить вопросы, связанные с практическими результатами остановки их действия".

И еще столица утвердила готовность к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества вооруженных сил Украины, рассказали в русском внешнеполитическом ведомстве. Припомним, 2 апреля президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись в закон, по которому прекратили свое действие российско-украинские соглашения, затрагивающие пребывания Черноморского флота на местности Украины. Это двусторонние соглашения о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания флота на местности Украины, подписанные в Киеве в 1997 году.

Помимо прочего прекращает действие межправительственное соглашение о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и его присутствием на местности Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года. Ранее 31 марта этот законопроект приняла Государственная дума.

nbsp;RIN 2000-