Российская Информационная Сеть
3 апреля, 16:21

Украина отказалась выплачивать России долг

Украина отказалась выплачивать России долг Хозяйственный суд Киева отложил свое решение, принятое 2 года назад, сообразно которому Украина обещала выплатить РФ 3,24 млрд гривен (288,26 миллиона долларов) в качестве долга, накопленного компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Трибунал кроме того постановил взыскать с Минобороны РФ 38,676 миллиона гривен (3,44 миллиона долларов).

Следовательно трибунал удовлетворил запрос правительства Украины о пересмотре дела в связи с опять открывшимися жизненными обстоятельствами. "Совершить поворот исполнения решения хозяйственного суда от 19.09.2012. Взыскать с Министерства обороны РФ в прибыль муниципального бюджета Украины 38,676 миллиона гривен", - цитирует "Интерфакс" решение суда.

Как поясняется в деле, утверждение Минюста о пересмотре решения поступило 26 февраля. Оно основывается на том, что 2-ух посланий премьер-министра Павла Лазаренко от августа 1996 года о госгарантиях по долгам ЕЭСУ не существует.

В виде доказательства данного в суд была предоставлена справка Государственной архивной службы, вместе с тем ранее в деле фигурировали копии отмеченных посланий, засвидетельствованные Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. В решении, подписанном 11 марта, отмечается, что оно начнет действовать в случае недоступности апелляционной претензии. Информации об апелляции Минобороны пока не поступало. Русское военное ведомство уведомили о заседании суда 7 марта, впрочем Минобороны не прислало на него личных адептов.

Припомним, Минобороны РФ в 2012 году обратилось в Хозяйственный трибунал Киева насчет выплаты правительством Украины долга компании ЕЭСУ. Данный долг образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ не выполнила гарантированное правительством Лазаренко соглашение от 1997 года о поставках компанией продукции для русского оборонного ведомства.

19 сентября этого же года трибунал частично удовлетворил иск Минобороны, обязав Украину выплатить русской стороне 3,113 млрд гривен (389,1 миллиона долларов). В начале января 2013 года генеральный прокурор державы Виктор Пшонка сказал, что Киев выплатил около 15 млн. гривен (1,88 миллиона долларов) из общей суммы долга. Но потом в министерстве юстиции Украины сказали, что украинский бюджет не располагает средствами, чтобы выплатить РФ долг, и попросили отсрочить платежи.

nbsp;RIN 2000-