Российская Информационная Сеть
4 апреля, 09:26

Россия отменила Киеву последнюю скидку на газ

Россия отменила Киеву последнюю скидку на газ Правительство РФ в связи с остановкой действия согласований с Украиной по Черноморскому флоту отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины. Стоимость на газ для Украины с апреля увеличивается на 100$ - до 485$ за тысячу кубометров.

"Стоимость на газ для Украины увеличивается и с апреля составит 485$ за тысячу кубометров", - доложил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Согласно его заявлению, подписание распоряжения правительства об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа на Украину для РФ значит, что "механически, взыскательно согласно с работающим договором на поставку газа на Украину от 2009 года, стоимость на газ увеличивается", - заметил руководитель "Газпрома".

В начале марта, заметил Миллер, Россия поставила на Украину 1,956 млрд кубометров газа и до нынешнего дня за мартовские поставки "Газпром" "не получил ни цента". "Сумма задолженности выросла и превысила 2,2 млрд$", - цитирует главу газовой монополии ИТАР-ТАСС.

Он высказал надежду, что в обозримое будущее Украина, вероятно, начнет погашать собственные долги и оплачивать нынешние поставки. "Хотя мы видим, что обстановка не улучшается, а лишь усугубляется", - резюмировал Миллер.

Руководитель правительства порекомендовал украинским партнерам изыскивать все нужные деньги чтобы расплатиться с долгами и гарантировать нынешние платежи. "По следующим причинам иначе совместная работа в данной сфере, как и в иных сферах, исполняться не может, это должны сознавать все, - цитирует премьера РИА Новости. - В последующих отношениях с нашими украинскими партнерами, с потребителями следует руководствоваться общеустановленными ставками таможенной пошлины на газ без использования каких-то бонусов и преференций. Данное решение должно быть предусмотрено в дальнейших взаиморасчетах с украинскими покупателями".

Как нас информировали Дни.Ру, в конце 2013 года "Газпром" понизил стоимость на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Ранее Украина приобретала русский газ по стоимости около 400$ за тысячу кубометров.

1 апреля Миллер сказал, что стоимость на газ для Украины устанавливается на 2-ой квартал в 385,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно его заявлению, это не повышение стоимости, а возврат к ранее действовавшим контрактным договоренностям, т.к. Украина не исполнила обязательства по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), предполагающему скидку в 100 $ в обмен на своевременную оплату за поставленный газ.

2 апреля президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Харьковских соглашений, которые подразумевали скидку на газ в 100$ за тысячу кубометров.

nbsp;RIN 2000-