Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:52

Россия расширит границы шельфа в Арктике

Россия расширит границы шельфа в Арктике Заказ на расширение границ русского шельфа в Арктике будет бесповоротно готов этой осенью. Уже весной 2015 года ее могут внести на обсуждение соответствующей комиссии ООН.

Как поведал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на встрече с президентом Владимиром Путиным, Россия в течении многих лет проводила нужные исследования в Арктике. "Активно с 2007 года геологи исследовали, проводили геофизику, батиметрию, глубинное исследование, собирали информацию, строили модель, общались с нашими коллегами-геологами из иных государств. И на данный момент с учетом того, что нам летом светит провести очередную экспедицию, мы рассчитываем осенью нынешнего года бесповоротно подготовить заявку, и она будет готова для внесения", - сообщил министр.

"Далее уже, скажем, чисто дипломатические шаги - когда ее лучше вносить. Предпочтительно, еще бы, ее внести до лета грядущего года, чтобы мы могли трудиться с этими же членами комиссии, так как в принципе у нас превосходные, плодотворные отношения сформировались, мы их знаем, они нас понимают, профессионалы. Мы понимаем, какие вопросы нам будут задавать, в следствии этого нам предпочтительно непосредственно весной грядущего года внести данную заявку", - цитирует Донского РИА Новости.

В ответ президент поручил министру природных ресурсов утвердить действия с министерством зарубежных дел. "Обязательно, мы вместе трудимся. Вся эта работа велась в слишком плотном контакте с МИД, с Минобороны, с иными органами, которые тут играют интенсивную роль", - заверил Донской.

Припомним, Россия с 2001 года претендует на роскошный углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, но ее заявка была отклонена в связи с изъяном информации. В случае если научным работникам получится доказать, что данные хребты - продолжение континентального шельфа РФ, у державы появится приоритетное право на исследование данных ресурсов, размер которых, по достоверным сведениям Минприроды, может достигать 5 млрд тонн символического горючего.

nbsp;RIN 2000-