Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:32

Скончался актер Микки Руни

Скончался актер Микки Руни В Лос-Анджелесе умер знаменитый голливудский артист Микки Руни. Он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как актер с самой продолжительной карьерой.

Звезда Голливуда 1940-х годов ушел из жизни в возрасте 93 лет в окружении семьи в собственном жилище в Северном Голливуде, информирует портал TMZ. Причина смерти артиста не устанавливается.

Руни, реальное имя которого Джозеф Юл-младший, родился в Нью-Йорке в 1920 году в семье артистов водевилей, которые с 15 месяцев выводили его на сцену. Собственную первую роль он сыграл в возрасте 6 лет. До 1932 года, когда он выбрал собственной новой фамилией Руни, успел сыграть в полусотне малобюджетных комедий под сценическим именем Микки Макгуайр.

Микки Руни получил самую большую популярность задолго до Второй мировой войны благодаря роли "парня с соседнего двора" - резвого, изобретательного ребенка. После войны он продолжил кинокарьеру. Из числа самых знаменитых его работ - киноленты "Национальный бархат", в котором он играл с Элизабет Тэйлор, "Завтрак у Тиффани", "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Бэйб: Поросенок в городе", "Ночь в музее".

Всего же артист снялся в более чем 470 кинокартинах, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как актер с самой длительной карьерой. Попытка создать свою студию привела Руни к банкротству. Из-за уплаты долгов он соглашался на любые роли, снимался на TV, с 1979 года выступал на Бродвее.

Непосредственно телевизионные работы принесли ему награды "Эмми" и "Золотой глобус". Также, Руни четырежды был номинирован на "Оскар" и дважды - в 1939 и 1983 годах - получал его за особенный вклад в становление кино, а еще за награды перед Академией кинематографических искусств и наук.

1 супругой Микки Руни была Ава Гарднер, с которой он сочетался браком сразу по достижении совершеннолетия. В совокупной сложности он состоял в браке 8 раз, его 4-ая благоверная и мама его четырех детей Кэролин Митчелл была убита другом семьи.

nbsp;RIN 2000-