Российская Информационная Сеть
7 апреля, 13:32

Роспотребнадзор запретил украинские сыры

Роспотребнадзор запретил украинские сыры Роспотребнадзор остановил ввоз в Российскую Федерацию молочной продукции некоторых украинских изготовителей. По достоверным сведениям надзорного ведомства, при производстве сыров на данных предприятиях употреблялся фальсификат.

Кратковременный запрет вводится на продукцию последующих украинских изготовителей: "Рось" отделение "Ахтырский сыркомбинат", "Пирятинский сыркомбинат", "Гадячсыр", "Золотоношский маслодельный комбинат" и "Техмолпром". "При осуществлении казенного надзора за оборотом пищевой продукции обнаружены нарушения притязаний законодательства в сфере обороны прав покупателей, что говорит о фальсификации, при исследовании молочной продукции", - рассказывается в известии Роспотребнадзора.

Так, сыры производства ЧП "Рось", отделения "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат" не отвечали требованиям технического распорядка на молоко и молочную продукцию по жирно-кислотному составу. Сыры производства АО "Пирятинский сыркомбинат" не отвечали требованиям распорядка по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влажности. В сырах производства ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и производства ООО "Техмолпром" помимо прочего выявлено несоответствие распорядку на молоко и молочную продукцию.

"Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в русской и международной системе аккредитации. Сообразная информация ориентирована согласно с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам России", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее было сообщено, что Госпотребинспекция Украины изымает из местных торговых сетей кондитерскую продукцию, произведенную на отечественных предприятиях "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и "Кондитерский концерн "Бабаевский". Также, в черный перечень попали ряд сыров с завода "Лакталис-Истра" (бренды President и Galbani), и еще рыбная продукция с компаний "Вичюняй Русь" и "Роскон".

Предпосылкой стало то, что, по достоверным сведениям украинского надзорного ведомства, отмеченные русские продукты не подходят требованиям украинского законодательства в сфере этикетирования и маркировки пищевой продукции. Ревизию русской продукции провели по обращению председателя парламентской фракции объединения "Свобода" Олега Тягнибока. К тому же, в Роспотребнадзоре объявили, что отечественные продукты питания, изымаемые из обращения на Украине, отвечают требованиям безопасности и маркировки.

nbsp;RIN 2000-