Российская Информационная Сеть
7 апреля, 13:58

Графен сделает смартфоны сверхтонкими

Графен сделает смартфоны сверхтонкими Исследователи из Samsung Electronics признают, что изготовили открытие, способное перевернуть всю промышленность потребительской электроники. Созданная ими разработка сделает телефоны будущего гораздо тоньше, надежнее и даст им в 100 раз более стремительный доступ к Интернету.

Достичь этого поможет графен - этот материал прочнее стали и так тонок, что его можно считать почти что двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет 1 атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще 10 лет назад, в 2004 году. Он представляет из себя решетку из атомов углерода, владеющую рекордной теплопроводимостью, выдающейся жесткостью и максимальными из всех известных материалов электропроводящими свойствами. Физическая активность электронов в графеновых структурах в 100 раз превосходит признак кремния, который в данный момент считается основой фактически всей электроники на планете.

Исследователи Samsung в свою очередь отыскали метод, позволяющий одному кристаллу графена распространить собственные электрические и механические качества на крупную площадь. Samsung обещает, что такое может привести к реальной революции в производстве телефонов и, особенно, надеваемой электроники. В фирме добавили, что графен - это "совершенный материал для создания эластичных мониторов, надеваемых гаджетов и иной электроники следующего поколения".

По собственным свойствам графен куда надежнее, нежели высококачественная сталь. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к дефектам, нежели то, что применяются в передовых телефонах.

Пока же неизвестно, когда свежая разработка будет внедрена в потребительскую электронику. И все же, ранее Samsung говорила, что выведет эластичные мониторы на массовый рынок к 2015 году. Так же может быть, что в этом ей должен помочь графен.

nbsp;RIN 2000-