Российская Информационная Сеть
7 апреля, 14:53

Россия хочет продавать газ за рубли

Россия хочет продавать газ за рубли Русские фирмы начинают прорабатывать вопрос отхода от южноамериканской валюты. Так, "Газпром" может предложить иностранным партнерам рассчитываться за газ рублями. Помимо всего этого, вопрос перехода от доллара к евро при экспортных операциях обговаривает и "Газпром нефть".

Согласно заявлению адепта "Газпрома" Сергея Куприянова, в компании прорабатывается вопрос более интенсивного применения рубля в расчетах с контрагентами за границей, сообщает издание "Ведомости". К тому же гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков утвреждает, что перейти от доллара к евро при расчетах согласны 95% потребителей.

По версии источника издания в правительстве, вопрос о переходе на рубли трудный, однозначного ответа на него нет, время от времени это невыгодно самим экспортерам. Стратегически это верное решение, но навряд ли его можно воплотить быстро, убежден госслужащий. В тот момент пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что не Кремль ставит задачу переходить на расчеты от доллара в рубли или же евро: "Это рынок", - объяснил Песков.

Гендиректор "Газпром нефти" признает, что расчеты в евро - вспомогательный вариант, его исследовал маркетинг фирмы на случай новейших наказаний Соединенных Штатов. "Но я не готов заявить, что можно перейти и это пройдет совершенно безболезненно и без издержек", - пояснил Дюков.

С инициативой незамедлительно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин: "Поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" - практически 230 млрд долларов в год, либо либо 44% от общего экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Российскую Федерацию, используя ядерное оружие в финансах - долларовые расчеты".

Неувязка доступа импортеров к государственной валюте решаема, убеждает президент ВТБ, и приводит в пример Китай. Костин сказал, что и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, и президент "Роснефти" Игорь Сечин, и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявили ему, что готовы перейти на расчеты в рублях. Речь не идет о полном отказе от доллара, сказал Костин, рубль надлежит внедрять по крайней мере параллельно.

Ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев заявляет, что переговоры РФ и Китая о применении государственных валют в торговых операциях стартовали еще в 2008 году, "Роснефть" и CNPC помаленьку заменяют доллары рублями при поставках нефти.

В тот момент, по достоверным сведениям иных специалистов, экспортировать за рубли товары, особенно сырье, будет невыгодно: роль государственной валюты увеличивается, ежели это экспорт оригинальных товаров с низкой эластичностью спроса или же рынки сбыта дифференцированы, а 67% русского экспорта - энергоносители, половина поставок - в Европу. По-другому спрос на отечественное сырье будет находиться в зависимости от потрясений курса рубля, вместе с тем стоимости на продукцию конкурентов, зафиксированные в долларах, не поменяются и спрос на нее останется старым. В результате Россия будет терять долю рынка.

nbsp;RIN 2000-