Российская Информационная Сеть
7 апреля, 15:55

Донецкую область объявили частью России (видео)

Донецкую область объявили частью России (видео) Союзники федерализации Украины, захватившие помещение Донецкой областной администрации, заявили о создании народной республики. Кроме того самопровозглашенный Республиканский народный совет заявил о вхождении Донецкой области в состав РФ.

Акт о провозглашении Донецкой народной республики был зачитан на сессии разработанного народного совета. В документе сказано, что обитатели Донецкой области выступают против кабальных договоров новейшей власти с интернациональными организациями, против вступления Украины в НАТО и грубой цензуры в стране, рассказывает Корреспондент.net. "Обитатели Донецкой области и депутаты всех уровней отвергнут сотрудничества с преступной властью в Киеве", - рассказывается в акте. За это решение присутствующие в зале проголосовали единодушно.

Объявлено, что акт начнет действовать после того, как будет зачитан на общеобластном референдуме, который, как было решено на заседании, состоится не позже 11 апреля. На голосовании будет стоять вопрос о поддержке акта Донецкой народной республики. После того как выступающий с трибуны Донецкой администрации заявил о создании Свободной Донецкой республики, этнический совет принял решение о вхождении созданной республики в состав РФ. И еще депутаты совета прибегнули к президенту РФ Владимиру Путину с пожеланием о защите и о вводе временного миротворческого контингента в регион.

К тому же исполняющий прямые обязанности министра заграничных дел Украины Андрей Дещица посулил "сурово ответить" на обострение ситуации на востоке Украины. "Ответ будет гораздо суровее", - подчеркнул Дещица, отметив, что управление силового блока правительства уже располагается в данном регионе и трудится с местной администрацией. Дипломат сообщил о том, что большинство провокаций в этом районе осуществляют "русские политические туристы", численность которых меньше, чем раньше, но их активность больше.

Так же фаворит партии УДАР Виталий Кличко призвал перекрыть границу с Российской Федерацией для "политических туристов". "Все главы силовиков в данный момент обязаны быть на Востоке. Обстановку нужно незамедлительно брать под контроль. Мы не должны допустить крымского сценария", - сказал Кличко.

"И почему милиция смотрит, как захватывают админздания. Нужно было работать проворно и жестко. И еще узнать и привлечь к ответственности тех "местных авторитетов", которые всячески способствуют сепаратистским провокациям. И закрыть в конце концов границу с Российской Федерацией для политических путешественников!", - подчеркнул Кличко.

В Донецк уже вылетела кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко. Лидер "Батькивщины" призвала "правильно откликаться на действия сепаратистов". Создавшуюся обстановку она назвала "прямым продолжением агрессии РФ против Украины", "целью данной агрессии считается аннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

nbsp;RIN 2000-