Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:24

Тимошенко незамедлительно прибыла в Донецк (видео)

Тимошенко незамедлительно прибыла в Донецк (видео) Фаворит партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко незамедлительно прибыла в Донецк, чтобы на месте проверить обстановку, которая сформировалась в регионе. Прямо в аэропорту кандидат в президенты Украины дала пресс-конференцию на русском языке.

Объясняя происходящее в области, прежняя премьер-министр рассказала, что в обозримом будущем правоохранители подавят источники агрессии: "Дончане - это мирные украинцы, которые не желают войны и противостояний. Донбасс - это промышленная база для Украины, и обитатели региона знают собственную значимость для державы".

Согласно ее заявлению, она была у пленённых домов в Донецке. "В 100 метрах от них гуляют мирные люди. Практически никаких экстренных событий не заметила. Но у самих домов я видела иных жителей нашей планеты, непохожих на донетчан - половина военные, половина маргиналы, всего около 600 человек... В здании СБУ 400 человек, даже с пистолетом, около 200 человек в ОГА", - цитирует ее Корреспондетъ.net.

Тимошенко высказала убежденность в том, что депутаты Донецкого облсовета проведут в обозримом будущем экстренную сессию для дискуссии проведения референдума о статусе региона. Ранее донецкие депутаты не желали обговаривать данный вопрос. При всем при этом объявила, что предпосылок для проведения референдума сейчас она не видит. "Все это чисто иллюзия и подлог. Ни о каком референдуме речи идти не может...", - объявила она.

Также прежняя заключенная Качановской колонии призвала к проведение выборов президента Украины. "Их необходимо провести в кратчайшие сроки. Каждая отсрочка даст время агрессорам издеваться над нашим государством. После легитимной власти все нападки на Украину уйдут", - убеждена она. Помимо прочего Тимошенко рассказала, что после визита в Донецк она приедет в Луганск, а еще Харьков, ежели там будут продолжаться митинги.

Как нас информировали Дни.Ру, 6 апреля на востоке Украины прошли групповые пророссийские митинги. Приверженцы федерализации под отечественными триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники настоятельно просили провести референдумы о статусе собственных регионов. Митингующие завладели ОГА в Донецке и Харькове, ну а в Луганске штурмом взяли СБУ.

7 апреля после того как выступающий с трибуны Донецкой ОГА произнес о создании Независимой Донецкой республики, "народный совет" решил о вхождении новосозданной республики в состав РФ. Они обратились к президенту Владимиру Путину ввести миротворческие войска в область. Также было решено провести областной референдум не позже 11 мая.

nbsp;RIN 2000-