Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:51

В Харькове провели антитеррористическую операцию

В Харькове провели антитеррористическую операцию Руководитель МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале антитеррористической операции в Харькове. Задержаны 70 человек. Тем временем в Донецке милиции не разрешили штурмовать занятое митингующими помещение областной администрации.

"Харьков. Стартовала антитеррористическая операция. Центр мегаполиса закрыт. Как и станции метрополитена. Не беспокойтесь. Завершим - откроем. Помещение Харьковской ОГА снова зачищено от поджегших ночью и захвативших помещение", - прописал Аваков на собственной страничке в Facebook. Как извещает Корреспондент.net, активисты бросали коктейли Молотова, перед администрацией жгли шины. Позднее пожар удалось потушить. Сгорела по крайней мере 1 комната.

Согласно заявлению руководители МВД, задержаны 70 человек. "Операция проводилась без использования пулевого оружия", - подчеркнул Аваков.

Ранее министр МВД Украины утвердил переброску спецподразделений органов внутренних дел на восток и юг Украины из иных частей державы. "Данные спецподразделения готовы улаживать своевременные задачи не смотря ни на что на районные нюансы", - объявил Аваков.

Ранее захватившие харьковскую областную администрацию активисты заявили о создании Харьковской народной республики. Подходящее решение любители федерализации державы озвучили по громкоговорителю у помещения администрации. Республика, по версии митингующих, будет "возводить отношения с иными странами согласно с международным правом", передает РИА Новости.

Протестующие кроме того создали другой депутатский корпус из 136 добровольцев, в которые записывали прямо у администрации. "Альтернативным депутатам" не удалось пройти в помещение, проход в которое блокируется органами внутренних дел, и они провели "сессию" в вестибюле. Ожидается, что решение о создании "республики" начнет действовать после утверждения на областном референдуме.

Тем временем в Донецке вице-премьер Украины Виталий Ярема, который был отправлен в мегаполис "для координации работы силовых текстур", посулил, что штурма дома Донецкой областной администрации, занимающееся митингующими, 8 апреля не будет. Это решение принято по результатам переговоров с активистами, оказавшимися в здании. Ярема подчеркнул, что обстановка в Донецке может быть разрешена лишь мирным методом, без внедрения силы. В переговорах помимо прочего участвовал украинский олигарх Ринат Ахметов, который призвал митингующих к переговорам с органами внутренних дел.

Помимо всего этого, 7 апреля заместитель секретаря Совета государственной безопасности и обороны державы Виктория Сюмар сказала, ссылаясь на слова назначенного Верховной Радой временно исполняющим прямые обязанности президента державы Александра Турчинова, что помещение Службы безопасности Украины в Донецке освобождено от митингующих в следствии операции, проделанной спецназом, информирует ИТАР-ТАСС.

Припомним, митингующие в Донецке, занявшие 6 апреля помещение областной администрации, образовали 7 апреля Донецкий республиканский народный совет, который назначил "Акт о государственной самодостаточности Донецкой народной республики". Совет кроме того решился о проведении не позднее 11 мая референдума о будущем статусе провозглашенной республики.

МИД Рф, так же, призвал незамедлительно остановить всевозможные военные приготовления на Украине, чреватые развязыванием гражданской войны в стране. "Сообразно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, даже в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и государственной гвардии Украины при участии боевиков преступного вооруженного формирования "Правый сектор", - рассказывается в известии внешнеполитического ведомства. "Специальную тревогу вызывает то событие, что к данной операции подключены около 150 южноамериканских экспертов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - подчеркнули отечественные дипломаты. Отмечается, что перед ними поставлена задача силового подавления протестов обитателей Юго-Востока державы против политики сегодняшних киевских властей.

nbsp;RIN 2000-