Российская Информационная Сеть
8 апреля, 11:30

Вашингтон прекратит ядерное партнерство с Россией

Вашингтон прекратит ядерное партнерство с Россией Вашингтон в следствии разногласия с действиями Москвы на украинском направлении задумывает остановить сотрудничество с РФ по обновленной программе Нанна-Лугара, связанной с ядерной безопасность.

Средства, которые планировалось направить на финансирование работ по увеличению значения обороны русских ядерных объектов, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго Соединенных Штатов на 2015 год.

Как нас информирует "Коммерсантъ", Соединенных Штатов продолжают курс на сворачивание двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией, не делая исключений даже для самых удачных и актуальных проектов, в том числе взаимодействие в области нераспространения оружия группового ликвидирования. Вашингтон не собирается ограничиваться остановкой сотрудничества с Москвой в сфере мирного применения атомной энергии, а намерен всецело пересмотреть программу экономической и технической поддержки российскому ядерному комплексу. "Все подразделения Министерства энергетики Соединенных Штатов приступили к проверке и анализу проектов, связанных с Российской Федерацией", - заявил адепт ведомства Билл Гиббонс.

Во-первых Соединенные Штаты рассчитывают прекратить финансирование всех работ по увеличению уровня обороны отечественных ядерных объектов в масштабах программы Нанна-Лугара, которая с 1991 года подразумевала помощь Соединенных Штатов государствам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия и средств его доставки. Единый бюджет программы, по достоверным сведениям газеты, составил $8,79 млрд. На сегодняшний день, начиная с 1993 года, американцы потратили на это $1,6 млрд.

В 2012 году, за полгода до истечения срока действия данной программы русские власти приняли решение не продлевать ее, заявив, что Москва более не нуждается в субсидиях. Впрочем в результате программу было решено не хоронить, а преобразовать в более малогабаритную и основанную на принципах равенства. В обмен заключили временное двустороннее рамочное соглашение. По просьбе русской стороны было уменьшено число общих проектов, урезан доступ южноамериканских инспекторов на ядерные объекты и прекращены работы в местах сохранения боеголовок. И все же, державы сохранили сотрудничество в сфере обороны ядерных материалов, их утилизации, таможенного контроля, преображения высокообогащенного урана в низкообогащенный, безопасного сохранения атомных подлодок. Ожидалось, что все эти проекты войдут в новое соглашение, которое будет заключено на базе рамочного.

Сейчас же они будут заморожены. Средства, которые планировалось навести на реализацию данных проектов, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго Соединенных Штатов на 2015 год, а затраты на программу по Международному сотрудничеству и обороне ядерных материалов снижены на 27%. Данные средства планировалось потратить на установку свежайших систем безопасности на предприятиях по производству ядерных материалов, окончание перевозки высокообогащенного урана и плутония в единое место сбережения и развертывание охранных комплексов на объектах в Озерске и Арзамасе-16.

"Мы приостановили все работы по физической обороне ядерных фирм в РФ. На данный момент на объектах установлено от 40% до 70% нужного оборудования, но окончание работ сейчас придется отложить", - рассказала адепт Государственной администрации Соединенных Штатов по ядерной безопасности Энн Харрингтон.

Ранее МИД РФ говорил, что внедрение санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом стукнет по самим США, а беседовать с Российской Федерацией таким языком некстати и контрпродуктивно. Столица кроме того подчеркивала, что на каждый злобный выпад будет отвечать адекватно.

nbsp;RIN 2000-