Российская Информационная Сеть
8 апреля, 11:58

ФСБ раскрыла теракты в Волгограде

ФСБ раскрыла теракты в Волгограде ФСБ рассказала о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске, совершенные в минувшем году. Помимо прочего спецслужбы официально объявили о нейтрализации работы руководителя террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

"Раскрыты теракты в населенных пунктах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с работниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, сопричастная к подготовке и совершению этих правонарушений", - сказал директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Также, Бортников официально заявил о нейтрализации работы одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова. "В следствии проделанной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность руководителя террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - цитирует его РИА Новости. Раньше об ликвидировании Умарова говорил руководитель Чечни Рамзан Кадыров.

И еще, по версии Бортникова, в первом квартале 2014 года проведено 33 контртеррористических операции. "Из числа ощутимых итогов - ликвидация 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп", - заметил директор ФСБ. Он добавил, что русские спецслужбы в первом квартале 2014 года предотвратили 19 терактов. Помимо прочего Бортников сообщил о том, что за этот же период из нелегального оборота изъято 79 рукодельных взрывных приспособлений, а еще свыше 250 кг. взрывчатых веществ и более 500 единиц оружия.

Также, ФСБ прекратила деятельность 18 эмиссаров интернациональных террористических организаций в регионах РФ. "На местности Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена противоправная работа 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек "Исламской партии Туркестана" и "Хизбут-Тахрир аль-Ислами", - добавил директор ФСБ. Бортников и еще объявил, что с начала 2014 года, "оценивая обстановку в общем", спецслужбы не допустили активизации бандгрупп в Рф. Не говоря уже о том, что, почти что в два раза в сравнении с первым кварталом прошедшего года снижено численность правонарушений террористической тенденции.

Руководитель ФСБ поведал, что на стороне международных террористических организаций воюют около тысячи отечественных горожан: "Все большее действие на разжигание терроризма в Рф продолжают оказывать процессы, происходящие на Ближнем Востоке в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке, где на стороне интернациональных террористических организаций и всевозможных вооруженных группировок подготовку и "боевую обкатку" проходят более тысячи русских жителей".

Кроме того директор ФСБ заверил, что отечественные спецслужбы будут применять приобретенный в процессе Олимпиады в Сочи навык во время выполнения крупных интернациональных и спортивных событий. "Итогом нашего сотрудничества стало недопущение некоторых солидных акций по срыву Олимпиады. Будем и в дальнейшем принимать на вооружение приобретенный навык в процессе подготовки и проведения больших интернациональных, спортивных и общественных событий", - произнес Бортников. Он припомнил, что в период подготовки и проведения Игр осуществлялось тесное взаимодействие с адептами 42 спецслужб и структурах правопорядка из 32 государств.

nbsp;RIN 2000-