Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:54

Северный флот получит более 40 боевых кораблей

Северный флот получит более 40 боевых кораблей Северный флот до 2020 года получит на вооружение более 40 боевых кораблей и судов, даже 6 универсальных атомных и неатомных подводных лодок. 2 первые субмарины - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже прибыли в пункты базирования.

"В масштабах Госпрограммы вооружений до 2020 года ждём от промышленности поступления 6 универсальных атомных и неатомных подводных лодок, 2 больших десантных корабля, 1-го эсминца новейшего проекта, 5 фрегатов, 5 тральщиков и 21 судна обеспечения", - рассказал командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

Также было высказано мнение, что в этот период на вооружение будут приниматься стратегические атомные подводные лодки проекта "Борей". Две 1-ые новейшие подводные лодки данного проекта - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже прибыли в пункты базирования на Северном флоте. "К концу нынешнего года мы рассчитываем принять от индустрии третью лодку данного проекта "Владимир Мономах"", - добавил Королев.

Адмирал добавил, что всего лишь через 2 года Северный флот будет наполовину состоять из кораблей и судов новейших проектов. "В 2016 году процент новейшей техники обязан быть доведен до 50, а к 2020 году - до 85", - подчеркнул он.

Королев кроме того поведал, что отечественные корабли исполняют серьезнейшие задачи боевой службы, даже у берегов Сирии. "Сегодня на боевой службе в морях и океанах пребывают 12 боевых кораблей и судов Северного флота, решая серьезнейшие задачи, даже в районе Сирии", - заметил он. Корабли Северного флота гарантируют безопасность вывоза химического оружия с местности Сирии. "Решаем задачи сдерживания на региональном уровне, поддержания своевременного режима в восточной части Средиземного моря", - заявил адмирал.

К тому же главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков сказал, что флот до 2020 года получит более 10 модернизированных атомных универсальных подлодок. "До 2020 года с применением производственных мощностей Центра судоремонта "Звездочка" и дальневосточного завода "Звезда" для ВМФ должно быть модернизировано свыше 10 атомных подводных лодок проектов 971, 945, 949", - объявил Чирков.

Данное утверждение адмирал сделал во время визита на "Звездочку", где он проверял ход ремонтных работ универсальных подводных лодок проектов 971 "Леопард" и 945 "Карп". В процессе модернизации данные субмарины оборудуют наиболее современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными ансамблями, системами управления и взаимосвязи, а срок их службы вырастит практически в два раза. По проекту, "Леопард" возвратится в боевой состав в 2015-2016 годы, а "Карп" - в 2017. Обновленным субмаринам предстоит нести службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

nbsp;RIN 2000-