Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:52

Канада высылает российского дипломата

Канада высылает российского дипломата Власти Канады заявили о высылке заместителя военного атташе посольства РФ - подполковника Юрия Безлера. Дипломату дали 2 недели на то, чтобы покинуть страну.

Юрий Безлер считается одним из 3-х работников военного атташата при посольстве РФ в Канаде. В дипломатическом представительстве он действовал меньше года, рассказывает Ottawa Citizen. Обоснования этому решению Оттава не дала. Министерство зарубежных дел Канады категорически отказалось от объяснений насчет высылки Безлера.

В то же время, 7 апреля руководитель МИД Канады Джон Бэрд обвинил РФ в "провокационных поступках в Крыму и в иных регионах на Украине" и предостерег Москву от вмешательства во внутренние дела Украины. Но практически никакой информации насчет высылки русских дипломатов Бэрд не давал.

Припомним, отношения РФ и Канады усугубились месяц назад в перспективе украинских событий. Вслед за Вашингтоном и Брюсселем Оттава использовала наказания против некоторых жителей России, также против 18 украинских госслужащих.

И еще премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о принятии ограничительных мер в отношении Москвы и бывших членов украинского правительства в следствии обстановки на Украине. "Я объявляю о приостановке нашего участия в российско-канадской межправительственной финансовой комиссии, предназначенной для продвижения финансовых связей Канады и России", - рассказал Харпер.

Потом Канада приняла решение о высылке 9 русских военных. 8 из них проходили в Канаде языковое и программное обучение, еще один - преподавал русский язык местным военным. Военным дали 24 часа на то, чтобы покинуть канадскую местность. В качестве причины называлась политика РФ в отношении Украины и Крыма. В ответ МИД РФ не разрешила въезд в нашу страну 13 канадским высокопоставленным госслужащим.

nbsp;RIN 2000-