Российская Информационная Сеть
9 апреля, 15:26

Ученые впервые омолодили старый орган

Ученые впервые омолодили старый орган Работа над созданием лечебных операций, которые сумеют омоложать части тела человека, перешла на новейший уровень благодаря новому исследованию.

Впервые учёным из Эдинбургского института получилось регенерировать живой орган. Команда перенастроила тимус (вилочковую железу) − орган, расположенный рядом с сердцем и производящий актуальные иммунные клетки.

Исследователи перезапустили естественный механизм, который с годами начинает трудиться хуже, и этим омолодили тимус очень старых мышей. После курса "исцеления" обновлённый орган имел текстуру, подобную на структуру тимуса совершенно молодого животного.

Что довольно существенно, восстановился не только внешний облик вилочковой железы, но и её функции: организм мышей начал создавать больше Т-лейкоцитов - клеток, актуальных для борьбы с инфекцией. И все же, пока не понятно, улучшилась ли в целом работа иммунной системы грызунов.

Исследователи омолодили тимус при помощи специального белка под названием FOXN1, вырабатываемого его клетками. Данное сплетение помогает контролировать "включение" существенных генов, управляющих функцией органа. Увеличив содержание FOXN1, команда учёных сумела перенастроить клетки тимуса.

"Наши итоги демонстрируют, что похожие действия могут значительно улучшить функцию вилочковой железы и у жителей нашей планеты. Это повысит иммунитет пожилых пациентов и людей с ослабленной иммунной системой, - заявляет Клер Блэкбёрн (Clare Blackburn), доктор Центра регенеративной медицины. - Впрочем, до того как проводить проверку эффективность данного приспособления на людях, нужно выполнить больше работы, чтобы удостовериться в полном контроле над действием".

С годами тимус начинает трудиться хуже, потому пенсионеры нередко становятся более восприимчивыми к инфекциям (к примеру, к гриппу). Это открытие может помимо прочего дать надежду клиентам с повреждённой иммунной системой и с синдромом Ди Джорджи - генетическим заболеванием, которое не даёт тимусу развиваться должным образом.

Эффекты исследования кроме того демонстрируют, что цели регенеративной медицины вполне могут быть достигнуты довольно обычными средствами. К примеру, манипуляцией всего одним белком. Вполне вероятно, что в ближайшее время обнаружатся технологии, которые позволят применять для лечения собственные защитные механизмы человеческого организма, которые в натуральных условиях по каким-либо причинам не действуют.

nbsp;RIN 2000-