Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:22

Арсен Аваков дал Луганску два дня

Арсен Аваков дал Луганску два дня Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков посулил преодолеть обстановку в Луганске, где любители федерализации державы захватили помещение Службы безопасности Украины, на протяжении 48 часов.

Согласно его заявлению, силовики готовы пойти на разговор с митингующими, впрочем в случае, если переговоры не дадут итога, МВД пойдет на применение силы. Тем временем в мегаполис введены БТРы, а на одну из баз прибыл многочисленный отряд боевиков "Правого сектора" под управлением Дмитрия Яроша.

"Решение данного вопроса лежит предварительно в политической плоскости, после этого в силовой. Убежден, что два варианта доступны. По всей видимости, будет вариант воспринят другой, который располагается посередине. Тем, кто примет разговор, будет предложен диалог. Для тех маргиналов, которым важен инцидент, они получат силовой ответ украинского государства", - цитирует Авакова Корреспондент.net.

Он не уточнил, какое количество человек остается в здании Совета безопасности Украины (СБУ) в Луганске и кто данные люди. "Это не сотрудники СБУ. Я вам скажу, как было в Харькове: стоит группа активных товарищей, которые мотивированы либо на которых наклеены наклейки в перспективе колорадского узора. И рядом зеваки, корреспонденты, интересующиеся. Они стояли в данной толпе, а после этого приняли решение пойти домой, у них же это не вышло. Подобная обстановка у нас образовалась и в Луганске", - заметил украинский министр.

Руководитель МВД добавил, что режим антитеррористической операции по 3 областям - Харьковской Донецкой и Луганской, не отличен и в любой момент могут быть использованы меры реагирования. "Снова заявляю - есть 2 варианта. Мы готовы на любой из них. Вопрос лишь в том, что с моей точки зрения все должно происходить так, как это было в Харькове. Да, нам не очень приятно, когда разбивают окна в автобусе, пренеприятно, когда забрасывают светошумовыми гранатами, но мне очень приятно, что в следствии штурма максимальный ущерб - это лежащий сепаратист мордой на асфальте и не более того", - объявил Аваков. На вопрос, когда это может случиться в Луганске, министр ответил: "Я думаю, что разрешение данного кризиса будет находиться в ближайшие 48 часов".

Тем временем в мегаполис использовали БТРы. По достоверным сведениям украинских СМИ, военная техника пришла из Днепропетровска. Где расположены военные машины, каково их число и будут ли они применяться, пока неизвестно. Помимо всего этого, по достоверным сведениям источника ИТАР-ТАСС в силовых текстурах Луганска, на 1 из баз прибыл кроме того многочисленный отряд боевиков "Правого сектора". Согласно его заявлению, управление подразделением исполняет непосредственно Дмитрий Ярош. В обозримое будущее в Луганске будет проведена широкомасштабная силовая операция против митингующих.

В то же время, митингующие, захватившие помещение областного управления Службы безопасности Украины в Луганске, выдвинули требования: провести референдум о федерации и честно расследовать действия на площади Независимости в Киеве. Из числа требований кроме того амнистия всех захвативших помещение СБУ, потому что им угрожает от 5 до 15 лет заключения. 1 из митингующих кроме того сказал, что помещение СБУ покинули люди, которых он назвал "слабым звеном". Он не подтвердил информацию, что данные люди считались заложниками. Согласно его заявлению, в здании СБУ сохранились исключительно те, "кто готовы воевать". Сегодня напротив дома СБУ пророссийски настроенные активисты разбили палаточный городок. У ряда палаток вывешены флаги РФ.

Ранее было сообщено, что по итогам переговоров из захваченного строения СБУ в Луганске вышли 56 человек без оружия. Телесных дефектов никто не получил. "Лица, которые продолжают блокировать здание, предоставили кроме того возможность посетить его некоторым народным депутатам Украины, которые потом свободно покинули помещение", - рассказали в пресс-центре СБУ. Ранее в Луганске произошли переговоры между митингующими и адептами власти.

nbsp;RIN 2000-