Российская Информационная Сеть
10 апреля, 10:25

Горбачева будут судить за развал СССР

Горбачева будут судить за развал СССР Группа депутатов Госдумы подготовила запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с пожеланием провести ревизию событий, которые происходили во время распада СССР.

Парламентарии настоятельно просят возбудить уголовные дела против "русских сепаратистов", в числе которых и последний советский управляющий Михаил Горбачев.

Организаторами запроса считаются депутаты от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, также адепт франкции ЛДПР Михаил Дегтярев. В собственном обращении они предписывают, что жители СССР на референдуме высказались за сбережение единства страны, а высшие русские главы осуществили нелегальные действия, которые повлекли разрушение державы, сообщает издание "Известия".

Еще 4 ноября 1991 года, отмечают законодатели, управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, но на следующий день, находясь под давлением заключительного русского управляющего, Генпрокуратура СССР отложила распоряжение о возбуждении уголовного дела.

Учитывая мнение одного из организаторов запроса - депутата Евгения Федорова, тема развала СССР считалась важной в течении всех последних 23 лет. Но на данный момент, на фоне украинских событий, поднять ее просто нужно. "Для оценки институтов нынешней власти важен полный и надежный юридический анализ событий 1991 года. Надо принять к сведению и прецеденты ответственной ликвидации органов власти и подделки документов референдума. Это нам обеспечит сознание сегодняшней позиции "пятой колонны" и ее технологий, которые, к слову, слишком мало изменились", - замечает парламентарий.

Согласно его заявлению, кроме того тест происходивших событий обеспечит верную историко-политическую картину, которая даст возможность устроить надежные выводы. "И в конце концов, это даст толчок национально-освободительному перемещению на земли государств бывшего СССР. Относительно Горбачева, я не думаю, что Германия выдаст его, если же итоги следствия докажут его вину в развале державы и статус разведчика Соединенных Штатов, согласно с которым он и возводил собственную старую политику", - высказался Федоров.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и начальство этим органом, который не был учтен по Конституции СССР как орган государственной власти. Конкретно Госсовет принимал распоряжения о признании автономии прибалтийских русских республик, хотя аналогичные решения не могли принимать даже легитимные органы власти.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предполагает, что проделанная ревизия сумеет дать первую в истории правовую оценку событиям, произошедшим более 20 лет назад. "Это чрезвычайно важно сделать, потому что по сей день не было дано практически никаких правовых оценок по прецеденту расчленения страны. Но все прецеденты заявляют о том, что это была спланированная акция, и виновные обязаны понести наказание. Даже Горбачев. Результаты событий 1991 года мы пожинаем по сей день. Люди в Киеве погибают и будут гибнуть далее по вине тех, кто большое количество лет назад в Кремле решился развалить страну", - считает политический деятель.

Парламентарии кроме того показали Генпрокуратуре, что такого рода правонарушения не имеют срока давности, сам же Горбачев не владеет на данный момент практически никаким иммунитетом против уголовного преследования. Учитывая мнение законодателей, итоги прокурорской ревизии войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

nbsp;RIN 2000-