Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:27

МИД: НАТО плевать на Украину

МИД: НАТО плевать на Украину Столица обвинила НАТО в применении двойных стереотипов в собственных интересах. Российский МИД сказал, что ни одного раза не услышал в высказываниях управления альянса "хлопоты о скорейшей нормализации ситуации на Украине".

"В последнее время мы ни разу не услышали в высказываниях генсекретаря НАТО практически никакой плодотворной повестки либо заботы о скорейшей нормализации ситуации на Украине через запуск инклюзивного политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении гражданских прав и меньшинств, которые так дороги самому Андерсу Фогу Расмуссену", - сказали в МИД.

Отечественные дипломаты уверены, что "этого рода заявления не способствуют деэскалации напряженности вокруг Украины. Интенсивное внедрение "двойных стандартов" создает прямую опасность безопасности и устойчивости в регионе", не сомневаются в МИД.

В то же время, как нам сообщают в российском внешнеполитическом ведомстве, за последние месяцы генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен энергично высказывается по РФ, "кроме того делает это в конфронтационном ключе, старательно воспроизводя риторику лет "холодной войны", и приводят в пример концерт генсека НАТО 8 апреля в Париже на семинаре, посвященном трансформации НАТО.

"Многократные нарекания генсекретаря в наш адрес доказывают в том, что в альянсе хотят использовать кризис на Украине для "сплочения рядов" перед мнимой внешней опасностью государствам НАТО и подкрепления востребованности в данном проекте альянса в 21-м веке", - рассказывается в известии МИД.

Учитывая мнение Москвы, из этого исходит и "нарочитый упор на "возрастающую милитаризацию РФ". "Это притом, что военные затраты НАТО в настоящее время составляют приблизительно половину общемировых, а русский военный бюджет, по меньшей мере, в 10 раз уступает совокупности оборонных бюджетов государств альянса", - отмечается в объяснении.

"Нас не впечатляет очередная попытка подавать НАТО в качестве некоего "элитарного клуба", владеющего "специальной политической легитимностью", практически пренебрегая полномочия универсальных международных институтов, для начала СБ ООН, и не уважая признанное право народов на демократическое волеизъявление и выбор", - добавили в МИД.

Заметим, что ранее НАТО перекрыл доступ в штаб-квартиру адептам миссии РФ, кроме посла, его заместителя и помощников. Вместе с тем, генсек НАТО сообщил о том, что альянс не рвется вернуться в эпоху "холодной войны", но НАТО должна была отозваться на отечественную политику на Украине.

nbsp;RIN 2000-