Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:24

Россия защитит Крым кораблями класса "корвет"

Россия защитит Крым кораблями класса "корвет" Военно-морской флот РФ совершенствует собственный парк. Сообразно подтвержденной стратегии развития, к 2016 году обнаружатся спроектированные по новой технологии корабли. Такие судна станут фактически незаметными для радиолокационных волн и будут незаменимы в Севастополе.

"Исследование по корпусам и надстройкам должна быть нацелена на корабли класса "корвет", протяженностью менее 100 метров, и по надстройкам - для более солидных кораблей", - сообщают "Известия", со ссылкой на документ стратегии развития военно-морского флота России. К 2016 году флот будет располагать малозаметными для радиолокации кораблями малого и среднего водоизмещения.

Невидимость для соперников обеспечит введение в производство "стелс"-технологии. Она представляет применение полимерных материалов, что уменьшит массу кораблей и увеличит их боевую эффективность. Специалисты сообщают о том, что в следствии хрупкости полимеров инноваторские корветы подойдут для начала для эксплуатации Черноморским флотом.

Инноваторские корабли будут весить на четверть меньше обычных, дальность обнаружения по радиолокации уменьшится по крайней мере в два раза. Очередное из плюсов полимеров - стабильность к возгоранию. Помимо всего этого, корпуса из таких материалов могут работать без ремонтных работ по меньшей мере 35 лет.

Согласно заявлению специалистов, корабли из таких материалов не смогут ходить в водах, которые замерзают. Корпус из полимера довольно хрупкий, потому может повредиться об лед. Такие судна найдут использование для начала на Черноморском и Балтийском флотах.

Черноморский флот подходит для таких кораблей к тому же тем, что обустроен превосходными причалами. Во-первых речь идет о Северной стороне в Севастополе.

nbsp;RIN 2000-