Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:55

Россия покинула сессию ПАСЕ

Россия покинула сессию ПАСЕ Отечественная делегация преждевременно покинула апрельскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) протестуя против важного лимитирования ее полномочий в ассамблее. Раньше ПАСЕ лишила РФ права голоса до конца года, но отреклась аннулировать ее полномочия.

"Мы не примем участия в последующей работе сессии. В настоящий момент мы оставляем данную сессию протестуя и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о последующем участии РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы", - сказал на брифинге руководитель делегации Алексей Пушков. "Отечественная делегация в ПАСЕ сама категорически отказалась от участия в обсуждения вопроса по Рф и отреклась присутствовать в зале на проходящем здесь параде русофобии", - заметил Пушков в собственном микроблоге в Twitter.

"Украинская делегация разжигает национальную ненависть, заявляя в ПАСЕ, что "русский народ вас предварительно накормит,а позже зарежет". И аплодисменты в зале! Стыд!", - подчеркивает дипломат. "В отношениях РФ и ПАСЕ - самый острый кризис за всю историю. На данный момент Россия располагается в дюйме от того, чтобы разорвать все отношения с ПАСЕ", - подчеркнул он.

Ранее ПАСЕ проголосовала за расширение наказаний, изначально предложенных в проекте резолюции по полномочиям русской делегации - она не только лишается до конца года права голоса, но и не сможет трудиться в управляющих структурах ассамблеи и принять участие в наблюдении за выборами.

Большая часть членов ПАСЕ на пленарном заседании в четверг поддержало поправку, которая, в частности, гласит: "чтобы высказать свое осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины, ассамблея принимает решение остановить последующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Неизменном комитете; право принять участие в миссиях наблюдателей на выборах". За данную поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались.

Тогда как ПАСЕ отвергла инициированную адептом Грузии поправку об аннулировании полномочий русской делегации. Мнения членов ПАСЕ разделились поровну: 82 - поддержали инициативу, 82 - высказались против, шестеро воздержались. Не поддерживать данную инициативу просил докладчик от Австрии Штефан Шеннах. Он объявил, что "эмоции могут привести к захлопыванию дверей", и призвал сделать все вероятное для продолжения разговора, "чтобы не допустить возврата к "холодной войне" и "реваншистских искушений". На стороне РФ выступали кроме того отдельные адепты Венгрии, Армении, Молдавии, также лидер объединенных левых ПАСЕ Тини Кокс.

Ранее Алексей Пушков утверждал, что русская делегация не находится в зале пленарных заседаний ПАСЕ при обсуждении вопроса о пересмотре полномочий РФ в Ассамблее, т.к. считает это политическим фарсом. "Мы высказываем мнение, что в данном политическом фарсе принимать участие нецелесообразно. Мы не видим никаких обстоятельств, по которым нам следует участвовать в данной инквизиции. Раз они хотят играть роль инквизиторов, пусть играют ее сами, ну а в реальный момент мы обсуждаем, следует ли как говорится России оставаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы", - цитирует Пушкова "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-