Российская Информационная Сеть
11 апреля, 12:30

Украинцы просят убежище у России

Украинцы просят убежище у России Украина вышла на 1-ое место по количеству просьб о пристанище в России: за статусом временного убежища и беженца обратились более 1200 человек. 2-ое место занимает Сирия, на 3-ем - Афганистан.

"Сегодня лидирует Украина. Более тысячи человек уже обратились за статусом временного убежища, более 200 - за статусом беженца", - сказала начальник профильного управления Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Валентина Казакова. Согласно ее заявлению, дальше по перечню идут Сирия, Афганистан и Грузия, передает РИА Новости.

Украинцы обращаются в ФМС кроме того и по иным вопросам: об упрощенном получении отечественного гражданства, приобретении патентов и разрешений на работу. "Спада обращений нет. Повседневное обращение по 8 субъектам (Москва и приграничные местности) - порядка 5 тыс. человек", - привела статистику Казакова, добавив, что по остальной РФ обращений "чуть меньше".

Ранее депутаты Госдумы предложили упростить функцию получения русского гражданства для украинцев и использовать упрощенный порядок принятия в состав России части иностранного государства в качестве новейшего субъекта. Согласно заявлению законодателей, предлагаемые законопроекты "позволяют РФ, не выходя за границы своей юрисдикции, протянуть руку поддержки братским народам Украины", но при всем при этом "не лишают регионы Украины права на свободу волеизъявления сравнительно собственной участи - инициатива так или иначе остается за ними".

Также, согласно заявлению первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова, в разрабатываемом законопроекте речь идет не только об украинцах, но и иных горожанах СНГ. Он уточнил, что над вопросом упрощения процедуры получения русского паспорта трудятся не только в Госдуме.

"На самом деле, данный вопрос прорабатывается, и не только фракциями Госдумы. Я принимаю во внимание, что и в администрации президента, и в правительстве проработка данного вопроса идет", - одобрил Жуков.

nbsp;RIN 2000-